21 мая 2022 г. 16:33

4 Мессия или дьявол?

Чарльз Мэнсон пожалуй один из известнейших и мистических маньяков в истории Америки. Да, стопроцентно маньяком назвать его конечно сложно,так как сам он не убивал, а делала это его "семья".

Мне очень сложно оценивать деятельность серийников (за исключением пожалуй, Банди,у которого с семьей было не все так плохо), потому что я не могу с уверенностью сказать,что будь у Мэнсона нормальная мать, не пытающаяся сплавить его хоть кому-нибудь, отдающая его в приюты,где насилуют и избивают, то вполне возможно он вырос бы нормальным человеком. Да, инфантильным,экспрессивным, но не склонным к убийствам.

И в чем-то есть доля правды в его словах: "разве моя вина,что эти подростки примыкали ко мне?". А правда,его ли это вина? Или может  слишком деспотичных или наоборот слабовольных родителей?

И я не заметила,чтобы он себя оправдывал. Он не отрицает не секс с подростками,не наркотики, не угон.

Я ни в коем случае не спешу идеализировать эту личность, преступление есть преступление. Но,на мой взгляд в подобных случаях всегда стоит в первую очередь винить родителей.

Что касается именно книги, написано достаточно объективно, нет романтизации Мэнсона, коими грешат многие книги про того же Банди.  А ставить плохую оценку произведению из-за того,что не нравится герой,это по моему неразумно. Все-таки личность это отдельно,а книга про него отдельно.

За книгу ставлю 4