Anutavn

21 мая 2022 г. 13:47

Вот это одна из тех книг, читая которую у меня возникает комплекс неполноценности. Чувствую, что написано замечательно, понимаю, что автор провоцирует нас, пытается донести нам какие то великие мысли, но все это как то крутиться вокруг да около меня, но в самое сердце, так сказать, не пронзает, ну никак.
В пьесе Юкио Мисима - Маркиза де Сад речь идёт о жене и семье скандального Маркиза. Мы узнаем о его сексуальных пристрастиях от его жены и его любовницы, по совместительству сестры жены (улавливаете, да связь?). И вот любовь через физические страдания, добродетель из под плетки, Я/Мы маркиз де Сад, нуууу высоко, мне не дотянуться. Хотя конечно можно рассуждать о принятие человека со всеми его грехами и пороками, можно поговорить о высшей добродетели опять же через физические страдания и показной искусственной добродетели. Но вот только зачем оно мне?
Пьеса Юкио Мисима - Мой друг Гитлер понравилась больше, ну как, просто наверное сама тема ближе и понятнее, чем проблемы взбаламутившейся французской аристократии. Название провокационное, конечно, но это был бы не Мисима, если бы назвал ее по другому. Наверное, этим он в первую очередь и прославился. Герои пьесы Гитлер и его старые друзья. Очень интересно проследить как она сначала былые дни вспоминают, а потом оказываются предателями рейха.
Я думаю это такие пьесы, которые интереснее будет наблюдать их на сцене, посмотреть как бы тот или иной режиссёр интерпретировал бы их. Хотя все же Мой друг Гитлер, она какая то уж очень не по Мисимовски реалистична, нет там какой то загадки, кроме названия, которое может ввести в заблуждение.

Чарующая Азия
Собери их всех

Надо и мне почитать

Читай, очень любопытные вещи

и не сомневалась, это ж Мисима