Meki

Цветочная фея

21 мая 2022 г. 12:38

Война никогда не проходит бесследно. Тилль оказалась на стороне победителя, Фель на стороне проигравшего, но на самом деле проиграли оба. Они были врагами, она даже стреляла в него, но пришел день, когда Фель приехал в ее город в свите своего Владыки для заключения мира. Документы подписаны, ритуал проведен, праздник в честь победы отпразднован, но на следующее за праздником утро оказалось, что Владыка поверженной стороны мертв. И хоть Фель очень хотел убраться куда-нибудь в глушь, расследование убийства заставило его задержаться. Но вдруг оказалось, что один из главных его врагов - Тилль, - больше не кажется врагом, а уезжать в глушь уже совсем не хочется.

Повествование очень неспешное, плавное и от того порой кажется скучным. По сути, в книге почти ничего не происходит. Большую часть книги герои пытаются прийти к согласию с самими собой и друг с другом. В самом начале книги происходит убийство Владыки и виновным пытаются выставить Феля, но очень быстро вся эта история сворачивается и уходит на очень и очень задний план. То есть ты знаешь, что следователь расследует дело, что что-то там где-то продвигается, но все это проходит мимо главных героев. Фель и Тилль буквально один или два раза вспоминают, что вообще было какое-то убийство и не думают о нем почти до самого конца книги, пока вдруг вся эта история снова не касается непосредственно них. Так что детективной линии здесь нет в принципе и из-за этого немного странным было к финалу увидеть яркую и буквально взрывную развязку расследования. В сущности, у нас есть небольшой всплеск событий в самом начале книги, потом очень ровное и спокойное повествование с бесконечными воспоминаниями и своеобразными терзаниями на протяжении 80% книги, а потом тыдыщ и взрыв. И я даже не знаю, как к такому относиться. Как, к слову, и к тому, что в мире этой книги странно смешались винтовки и магия.

Огромная часть этой книге отведена размышлениям главных героев о своем прошлом, боли, страхах и крохотной надежде на счастье. Они как будто боятся жить дальше, боятся быть счастливыми, потому что тем самым они якобы предают память тех, кто остался в прошлом, и того, что они совершили. Тилль и Фель все еще живут в этом прошлом. Но встреча этих двоих - это своеобразная черта, делящая их жизнь в очередной раз на до и после. Главные герои понимают друг друга не просто с полуслова, они понимают буквально с полумысли, Тилль знает все, что дальше скажет Фель, ровно как и Фель знает слова Тилль. Этих двоих сломало прошлое, Тилль пришлось быстро повзрослеть на войне и пережить то, после чего ей больше не хотелось жить, Фель же сломался еще задолго до войны, превратился в безэмоционального чурбана снаружи, сжираемого демонами внутри. Оба не хотели жить, но что-то держало их и не давало уйти за Грань. И совершенно не ясно, что было бы с главными героями, если бы они не встретились, потому что они как лекарство друг для друга.

Мне понравились главные герои. Несмотря на израненные души и даже на появляющиеся то и дело мысли о смерти, Фель и Тилль на удивление адекватны и обладают каким-то противоречивым набором качеств. Они оба сильные, но имеют невероятное количество слабостей, оба упорные, но очень хотят сдаться, оба кажутся холодными и безразличными, но всегда готовы прийти на помощь. У Тилль дикая жажда бурной деятельности, чтобы заполнить бесконечные дни, не давать себе думать, а в конце дня свалиться без ног. Она вроде бы печальная, но в то же время невероятно теплая и милая. Фель благородный, ответственный, прямолинейный и до невозможности гордый.

Отношения главных героев какие-то очень простые и понятные, несмотря на всю их непростую историю. Все началось с бурной и неожиданной для обоих ночи. А потом было непонятное для обоих притяжение, с которым они не могли бороться, хотя вроде бы должны друг друга ненавидеть, ведь они враги. Было интересно наблюдать, как оба пытаются разобраться в каше своих чувств и желаний. Ненависть, страх, понимание, нежность, дикое желание, но при этом обоим хватало всего лишь быть рядом, а еще простое чувство тепла и спокойствия. Мне понравилось, что они не пытались бегать от своих чувств и довольно быстро приняли тот факт, что не воспринимают друг друга, как врага, в совсем даже наоборот. А еще Тилль и Фель говорят друг с другом, они оба понимают в чем проблема их отношений и что главный вопрос здесь - смогут ли они переступить через прошлое и просто двигаться дальше, желательно рука об руку. Они честно делятся страхами и честно сообщают, что нужно все обдумать и взвесить. Даже когда Тилль узнала страшные темные тайны и ошибки из прошлого Феля, она не устроила истерику, не разочаровалась, она просто посмотрела на историю со стороны, пришла к разумным выводам и просто приняла факт того, что все это было, не снимая при этом вины с Феля. Это поведение ужасно правильное и очень подходит людям с их прошлым. И, черт, какие же они невероятно милые вместе! Просто не нарадоваться!

Из второстепенных персонажей мне очень понравился эль Алтор. Просто потрясающий мужчина, рассудительный, мудрый, с очаровательной хитринкой. Учитель, который не навязывает свое мнение, но аккуратно подталкивает к верном направлении. Еще понравился милейший дикий мальчишка Инталор, который сам того не понимая, очень сильно помог отношениям Тилль и Феля. И, конечно же, Мельхиор! Веселый, пошлый и бесконечно замечательный темный эльф. За маской беспечного, нахального и бестактного пошляка прячется слишком внимательный, умный, хитрый и ловкий интриган, он с легкостью просчитывает и читает всех вокруг.

История хороша. Правда для меня все же слишком много мрачных мыслей и историй в прошлом главных героев, особенно у Феля. Да и в целом люди, сломленные войной, не самые мои любимые персонажи. Но все же, история оказалась неожиданно милой и даже забавной. Что касается убийства Владыки, то виновник всего этого бардака меня совершенно не удивил, я просто о нем вообще не думала, но когда он вдруг появился, то совершенно никаких эмоций не вызвал, ни тебе шока, ни потрясения, простое "а, ну да, логично". А уж его мотив и вовсе бред сумасшедшего. Возможно, все дело в том, что расследованию убийства вообще никакого внимания не уделяли. Зато порадовало развитие одной из темных тайн прошлого Феля, мне понравилось, что автор не сделала что-то из разряда все счастливы и все прекрасно, здесь даже намека нет на идеальное завершение истории с одной из самых больших ошибок главного героя, но он просто может двигаться дальше.

Самый огромный недостаток в этой книге для меня - это имя главного героя. Неужели красивое эльфийское имя Бельфенор нельзя было сократить как-то иначе? Ну что за Фель? Ужас.

В целом мне понравилось. Вначале читать было не то чтобы сложно, но как-то мучительно медленно я продиралась через текст, зато потом то ли привыкла, то ли прониклась историей.

спойлеры...(