Bibusha

21 мая 2022 г. 09:38

Легкая и динамичная история приключений, тайн и заговоров. Главная героиня юная, тихая и не самая бойкая девочка среди жриц. За что и была выбрала на повышение, так как власть держащие посчитали ее безответной пешкой для интриг. Неплохой баланс в истории становления самостоятельной героини, приключения, выбор между тем, что навязывает и тем, что считаешь справедливым. Здесь нашлось место и побегам, тайным запискам, секретам, грабителям гробниц со всеми полагающимися декорациями: темные подземелья. тайные планы, ловушки, запечатанные двери, скорпионы, змеи и кто знает кто еще таится во тьме. А под светом безжалостного солнца воплощение бога Архонт жертвует собой, жрецы творят пышные ритуалы, умирают и страдают люди. Потому что палящий зной не щадит никого, земля пересыхает, а дождя не было слишком давно. Ярко, красочно, переживательно за персонажей, ведь они все получились разными, и такими подчеркнуто не идеальными (трусливый и меркантильный писец, пьющий обжора музыкант, сомневающаяся юная жрица, десятилетний мальчик, которого все считают не от мира сего). Помимо этого есть много ценных мыслей и ситуаций, простых и жизненных решений (вроде доверия подругам, минутных слабостей и т.д.). Но все же это сработало намного больше, будь мне 12-15 лет. Сейчас же мне не хватило продуманности и логичности "Уарды" - в которой четко дается и градация каст, и ориентация на местности и множество мелочей. От этой истории осталось ощущение сумбура, не совсем ясного места действия, в котором единственно что очень жарко, много песка и ядовитых гадов.
Как приключенческая история - прекрасно, ярко, динамично, легко читаемо. Баланс страшилок, действия и эффектных декораций соблюден. Древнеегипетский колорит тоже хорош, а вот Греции не замечено.
Продолжать все же не буду - не совсем мое направление интереса, но рада, что погрузилась и в этот мир.