DollyIce

21 мая 2022 г. 09:06

Прочитала еще один роман Данилова, вышедший в 2010 г.
Эта история предстает своеобразным дневником и ведется от лица рассказчика
( автора). Он описывает свою повседневность, день за днем, действие за действием в течение года.
Из- за непредсказуемости дохода и невостребованности ,человек занимающийся литературным трудом вынужден находиться в постоянном поиске заработка. И выполнять разовые заказы издательства.

Работа хорошая, только зарплата маленькая. Да. Зато работа хорошая, люди такие симпатичные. Но зарплата маленькая, этого нельзя отрицать.

Рассказчик ездит в командировки по стране, берет интервью ,пишет статьи и книги . А параллельно участвует в жизни писательского сообщества.
Где коллеги,которых автор называет по именам ,обсуждают свои новые книги, делятся опытом, высказывают критические замечания, спорят и т.п.
А на самом деле...

Участники фестиваля «Стрелка» по очереди выходят к микрофону и читают стихи и прозаические фрагменты. Потом возвращаются за стол и продолжают употреблять алкогольные напитки.

Вот такая творческая среда, над которой иронизурет автор. Та же история повторяется в Нью-Йорке. Каждый писатель углублен в свои достижения, и творчество собратьев по перу не находит в них искреннего отклика. Зато удаются разговоры за накрытым столом.

Осознание того, насколько приятно поговорить с умными людьми, вернее — в большей степени послушать разговор умных людей.

Да и своего отношения к литературным опусам сотоварищей автор не скрывает.

Как это писателям удается писать вот такие романы — огромные, сложные, с переплетающимися сюжетными линиями. С яркими героями. С глубокими идеями. Уму непостижимо.

Если в пьесе Д.Данилова "Человек из Подольска" , персонажа обвиняли в отстраненности и равнодушии к реальности, то здесь, окружающая героя реальность, предстает с фактической доскональностью.
В течение года рассказчик побывал в Ямало -Ненецком автономном округе, Архангельске, Югре и на Бруклинском книжном фестивале в США, на котором состоялась презентация книги с его рассказом.
Особенностью произведения стала манера изложения, выбранная автором.
Вся история описывается монотонно, без диалогов. Фиксируется только действие. Все глаголы рассказчик остроумно заменяет отглагольными существительными,что придает тексту юмористическую окраску.

Лежание, отхлебывание, пережевывание, чтение, засыпание, просыпание, чтение, отхлебывание, пережевывание, засыпание, просыпание, принятие вертикального положения с целью совершения мелких бытовых и гигиенических действий, потом уже окончательное, в смысле до утра, принятие горизонтального положения..

Мне роман понравился. Он остроумен и своеобразен. В нем иронично отражена суетность бытия. Круговерть, состоящую из череды дней, привычек, обязанностей и потерь мы называем жизнь.