bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 мая 2022 г. 07:46

4 "Жили они долго и счастливо" vs. Реальность

Хотя я совершенно не являюсь адептом и поклонницей французской культуры, "Госпожа Бовари" стала уже настолько знаковым явлением, что с ней просто необходимо ознакомиться.
В принципе, фабулой в одно предложение "Дама вышла замуж - и пошла в загул" - книгу можно и описать. Что меня поразило с первых страниц - повествование очень... гладкое. Легкое, словно журчащее - автор будто вливает в тебя описания. Он знакомит нас со своими героями - молодым доктором Шарлем, умным, амбициозным, но первая жена его скоропостижно скончалась. И Эммой - добродетельной красавице, которая хочет больше, чем жизнь на ферме. Чем-то начало напоминает диснеевскую "Красавицу и чудовище" - в городке идут свои суетные заботы, а над этим всем - мечтательница и книгочейка.
Может, мне одной показалось - но Эмма поначалу выглядела... нормальной. Что-то делала, к чему-то стремилась. Я не разбираюсь в этой матримониальной охоте - возможно, она так очаровывала простодушного Шарля. И в начале супружеской жизни - старалась же вести хозяйство, что-то делать. Но потом - ее одолела вселенская скука.
Прошу прощения у романтических натур - но я не буду оправдывать героиню. Она оказалась из моей "любимой" когорты "Героев большой скуки и больших страстей": Онегин, Печорин, Стрикленд... Почему же нужно делать скидку на то, что она женщина? Она настолько начиталась любовных романов, что стала буквально подменять ими реальность. Даже мелькала в романе фраза "Женщина же может чем-то заниматься". Что на это нужно отвечать? Конечно же: "Нет, спасибо - мне и так хорошо". Прекрасное времяпрепровождение - но в жизни суровая взрослая реальность всегда найдет способ напомнить о себе. Эмма же, погружаясь в пучину своих фантазий, становится просто неприятной. Отдается своим страстям со всем накопленным пылом - не получив желаемого виконта - впадает в какой-то истерический припадок. Который меня порядком напугал - уж очень он похож даже не на истерию, а уже на что-то шизойдное. А потом... рожает.
Я - прям этого боялась. Параллельно читала Дина Рубина - На солнечной стороне улицы - там есть линия матери и дочери и их "высоких" отношений. И я понимала, что несчастную дочь Эммы ждет что-то подобное. Ну а потом началось то, ради чего "мы все здесь собрались". И Эмма отдавалась своим отношениям со всей страстью. Меня не экзальтирует то, что она гуляла и развлекалась. Можно вспомнить знаменитую фразу Раневской:

Если у женщины есть голова - у нее есть любовник

Тем более что это Франция - откуда и пришло слово адюльтер. Меня экзальтировало то, что она героиня, с головой занырнув в свои романы, совершенно забила на реальность. Где - какие-то мелкие проблемы, дочь требует внимания, муж там чего-то рядом крутится. Как-то тронул меня эпизод, когда Шарль просил у нее поддержки - а она его оттолкнула и еще нашипела, занятая только своими проблемами. Вот уж воистину "в горе и в радости". По-читательски я этот эпизод оправдать могу, но по-человечески - нет. Как и финал. Я уже говорила про жестокую реальность. Оказалось, что в реальности не только отношения не такие воздушные и любовники не такие самоотверженные. Но и - хозяйство само себя не разрулит, каждая безделушка стоит денег, и не все люди ведутся на завлекушные глазки. И в читательском плане финал меня удивил. Но в человеческом - я его оправдать не могу.
Не могу не отдать должное автору. Очень у него приятный, легкий и объемный слог. Но меня поразило - как сняты характеры. Надо очень постараться, чтобы увлечь меня подобной героиней. Это - люди. Не супермены, не фантастические твари, не герои в белых плащах - люди. Со своими страстями и недостатками. Возможно, я утрирую, но истерики Эммы - это уже не экзальтация, а что-то совсем медицинское. А как он описывает ее отношения! С опытным любовником она становится такой душечкой-кошечкой, ведомой. С неопытным - уже его подминает под себя. Просто наслаждение - читать о простых людях, которые сталкиваются с реальностью и ведут себя - по-человечески.
Классика в своем чистом виде. Не везде мне было интересно - провис, например, эпизод с деревенской ярмаркой. Но - как сняты характеры! Как это написано! Любителям классики - стоит ознакомиться. Здесь есть над чем задуматься.

Прочитано в рамках "Игры в классики"