lyrry

Много читаю, но мало пишу

14 июля 2013 г. 13:33

Хотелось чего-нибудь детского, абсолютно наивного и бесхитростного. А книга получилась совсем о другом - получилась книга о детях, но для взрослых. Такой обыкновенный 1 "А", где обучаются обыкновенные мальчики и девочки. Но у каждого своя история, свой характер свои способности. И первая учительница Наталья Савельевна пытается разобраться во всём этом так, чтобы было всем хорошо. Но разбирается он столько с детьми, сколько с родителями, потому что все беды ребёнка идут, как правило, из семьи. Не зря автор так подробно рассказывает не просто о семьях учеников, сложившихся к первому классу, но и о том, как эти семьи создавались, почему в них существуют именно такие взаимоотношения.
Книга читается очень легко, внимательно следишь за всеми перипетиями, возникающими в классе, наблюдаешь, как учитель находит выход из ситуации. Нельзя сказать, что кто-то из маленьких героев - главный, а кто-то второстепенный. Они все равны, каждому из них посвящена отдельная глава. Погружение в мир детства просто замечательное. Конечно, вновь себя первоклассником никак не ощущаешь, но точно старшим товарищем, которого пустили на урок и разрешили сесть на последнюю парту. А самое главное - рассказали о самых сокровенных тайнах, возможно, не до конца оценив всю важность доверенного. Дети любят делиться впечатлениями обо всём, что с ними происходит.
Я обычно не даю советы и рекомендации по поводу кому что читать или не читать, но тут не удержусь. Ее стоит почитать родителям, чтобы с одной стороны - лучше понять своих детей, с другой - посмотреть на себя, чтобы подумать, может, мы что-то делаем неправильно и это вредит нашим самым близким. И конечно, педагогам будущим и настоящим - такие книги помогают подсмотреть как поступать в трудной ситуации, не набивая лишних профессиональных шишек.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Спасибо Lubasik за такой светлый совет.

рада, что вам понравилась книга!

Да, она такая светлая и теплая! Спасибо еще раз!