20 мая 2022 г. 22:17

Довольно интересная книга. Наблюдать за событиями последующими за арестом немца, доктора технических наук Теодора Крёгера и любопытно и страшно .
После начала первой мировой войны, всех австрийцев и немцев в России, объявляли гражданскими военнопленными и отправляли в Сибирь, тех, у кого был капитал пытались убедить стать российскими подданными, иначе , просто экспроприировали все, чем владели эти люди. Крёгер, тогда молодой человек пытался сбежать из России на своей машине через Финляндию, был пойман, арестован и препровожден в Шлиссербургскую крепость по подозрению в шпионаже, и ожиданию казни. Эти страницы о крепости читать было просто страшно. Я читала много о узниках ее, и все таки впервые встретилась с таким описанием казематов, от которого у меня вставали волосы дыбом, ну и конечно , как водится было описание наводнения , которое затапливает камеры.
В итоге впоследствии казнь была заменена на Сибирь. Наверно многие читали книги, документы, где рассказывается о том, как в Сибирь отправляла уже Советская власть в 20-30-40 годах и ужасов Гулага .Но хочется сказать, что все то же было ранее, так как действие происходит в 1914 году, еще до революции, до прихода Советов, Сталина, чекистов, которых винят в тех беззакониях.
Читать про то , как прошли 4 года в Сибири немецкого подданного любопытно, так как автор описывает много интересного и про себя, и про других военнопленных, и про сибиряков.
Впоследствии его признают невиновным, но выпускать никто не торопится. И начинаются другие интересные приключения .Он пытается помогать своим сородичам военнопленным, пытается наладить быт в той забытой деревне и у себя и у простых граждан тоже. Ему повезет встретить людей, готовых ему поверить.
Да , ему повезло и в другом, у него есть родственники, есть уже и деньги, но свободы все равно нет. Конечно было удивительно читать про то, как преображалась деревня с его помощью. Были и попытки побега. И была любовь, и радость с Фаимой, татарской девушкой.
Очень интересно было наблюдать за тем, как развиваются события и стране, как происходят перемены и то, что происходит далее с героем.
Любопытная книга, мне понравилось и написание и перевод ее.
Даже рекомендовала бы ее с удовольствием .