olgavit

20 мая 2022 г. 22:06

4 Рюриковичи Мы!

Книга с первых страниц напоминает сказку. Было у отца три сына: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Умирает старый Ант, три сына, не успев похоронить отца, приступают к дележу наследства. Младшему Микуле достается избушка и старый конь. Автор начинает издалека, казалось бы какое отношение имеет простой пахарь Микула и его семья к Святославу ? Самое прямое. Дочь Микулы Малуша попадет в услужение к княгине Ольге и молодой Святослав полюбит простую девушку. Малуша станет наложницей княжича и матерью будущего великого князя Владимира, Красно Солнышко, а ее брат Добрыня воеводой своего племянника. Словом, опять все, как в сказке, но это уже исторические факты.

В первой части больше внимания уделено княгине Ольге, ее путешествию в Константинополь, встрече с императором Константином, поездке в Болгарию. Немного иначе я читала о визите русской княгини в Византию в других источниках, ну, да не мне судить историков, а то, что на обратном пути Ольга посетила болгарского царя, Скляренко признается, что это его вымысел.

Во второй части будет о походах Святослава и его гибели, но и здесь на первый план выходят византийский император Никифор Фока, сменивший его Иоанн Цимисхий, вечная интриганка императрица Феофано, Малуша и ее отец Микула. Поход Святослава в Болгарию, последующая война с Византией вызывают и у историков неоднозначное отношение. Скляренко склоняется к версии "кабы не мы их, так они нас" и развивает ее в романе.

Не совпало мое представление о героях романа с тем, как их изобразил автор. Всепонимающая Ольга, властная, но справедливая, добряк-богатырь Добрыня. Князь-воин Святослав, страстно влюбленный, который даже в походах только и думает о Малуше. Слишком, уж, романтизирован образ князя. Сложно было в это поверить, как и в то, что именно Святослав завещал Владимиру не противится, если народ захочет принять христианство. Ну никак у меня это не вязалось с теми поступками, которые совершали эти персонажи в истории.

В книге, посвященной Святославу Игоревичу не так много информации о главном герое. С одной стороны это хорошо, автор охватил сразу несколько тем: интриги византийского двора, быт, традиции русов, язычество и первые попытки зарождения христианства на Руси, война с болгарами, печенегами, ромеями. С другой, в романе о Святославе хотелось бы больше узнать о самом князе.

Новогодний флешмоб-2022, за совет спасибо sihy
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Цепочка", "Покорители вершины"