20 мая 2022 г. 22:01

Такая вроде бы простая и незамысловатая книга, а заставляет задуматься и оценить то, насколько комфортно люди живут сейчас. Есть способы быстрой связи, лекарства и редко кому приходится отправлять своего ребенка на учёбу в далекий город. Интересно посмотреть и сравнить как изменились способы воспитания, преподавания и даже ценности, прививаемые молодому поколению. Да, сейчас у детей, вероятно, больше свободы, но при этом дружба не играет такой важной роли как раньше. Возможно это литературное преувеличение, а на самом деле всё было так же как и сейчас, но так хочется верить книге.
Я почитала о Чарской и с удивлением узнала, что в СССР её книги подвергались остракизму как чрезмерно мещанские и не несущие никакой идеи, при этом я прекрасно понимаю почему ее продолжали читать. Конечно, там нет никакой идеи о выстроении прекрасного будущего, никакой поучительной морали, в книге много религии, но она говорит о примерно таких же проблемах, с которыми девочки могли столкнуться 50 лет назад и сталкиваются сейчас.
Честно говоря, вообще не помню конца книги Княжна Джаваха, хотя помню, что книгу читала, но давно в детстве, поэтому окончание Записок Институтки меня выбило из колеи, я ожидала приятную детскую книгу, а не реветь, дочитывая книгу, но всё равно, пусть от книги остаётся лёгкая грусть, ее стоит прочитать.