OlesyaSG

20 мая 2022 г. 21:52

2 Не-детский сад

У вас всё хорошо и хочется просто отвлечься и посмотреть, как другим бывает плохо? Эта книга для вас.

У вас всё плохо и депрессия накрыла? Эта книга для вас - здесь детям хуже в разы!

Хочется прочитать, как "плохо" мы жили? Эта книга для вас.

Но! Если вы ходили в сад в 80-90-ых г.г., будьте готовы к внутреннему неприятию, возмущению, да и просто к психам. В общем, подготовьте чаёк, валерьяночку, ромашку... Короче, чем нервы успокоить)))

Хоть с автором мы из одного поколения, но такого , что описано в книге даже близко не помню. Такое ощущение, что вот сколько ББС(баба бабе сказала) о ужасах в детсадах рассказывали, вот всё это вместили в одну небольшую книгу.

Слишком уж все чернушно описано.

Не скажу, что детсад я уж очень любила. Нет, не любила. И уже со старшей группы начала убегать домой(через дырку в заборе). Но здесь прямо не детсад, а детскую испр.колонию описали.

Прочитав, будто в д@рьме вымазали. И не только меня, а все детсады бывшего Союза.

Нерадивым родителям эту книгу все же нужно прочитать. А вдруг поможет?

Мы все чувствовали себя одинокими. Даже дети из приличных семей, все были равны в своем одиночестве. Да, мы ощущали себя лишними. Как в детской игре, которой нас изрядно мучили с младшей группы – «третий лишний». Мы были лишними, мешающими родителям спокойно жить, работать, ссориться, мириться, заводить новых детей, уезжать в командировки. Мы становились лишними дома, поэтому нас отдавали в детский сад. Наши родители – такие же лишние дети, только выросшие. Они считали, что если ребенок не ходит в садик, то он не выживет в школе, не подготовится к жизни. И ему будет непременно плохо потом. А о том, что нам, детям, было плохо сейчас, никто не думал. Садик считался обязательным пунктом в жизненной программе, по которой жили наши родители и их родители, и наших детей ждала та же участь – ясли, детский сад, школа, институт, работа. Коллектив. Начальство. Праздники и отпуск, согласно графику. Больничный лучше не брать.

Друзья-товарищи? Нет. Привязанность к кому-то в саду приравнивалась к подарку судьбы, потому что друзья в любой момент могли исчезнуть – перейти в другой садик, уехать, получить диагноз.

В общем, хоть и нравится мне Маша Трауб, но здесь ,извините, положительной оценки не будет...