20 мая 2022 г. 21:14

Без долгих предисловий, по пунктам:
1. Книга на один раз. При наличии интереснейшей задумки, осталось ощущение, что это просто пересказ жизни 2-х людей.
2. Текст очень косноязычный + опечатки в тексте. Возможно это проблема перевода, не знаю. Несмотря на сюжет, который все же затягивает, устаешь от полотна односложный предложений. "Я проснулся. Шел дождь. Я оделся. И т.д. и т.п."
3. Герои остались, какие-то не прописанные до конца. Не трогают ни их проблемы, ни чувства. Я не смогла проникнуться к ним
4. Не совсем поняла некоторые повороты сюжета: в частности, история на стоянке (ближе к концу книги) и ее "результат" для Генри. Учитывая финал (который сама автор нам озвучила до этого), у меня был вопрос: эм, а для чего? Обычно такие происшествия что-то дают герою: рост, переосмысление, толчок к какому-то поступку, возможность что-то изменить. Но тут, видимо, автор просто решила поиздеваться над героем) Я допускаю, что я не уловила смысл. А хотя нет, благодаря этому Клэр научилась готовить (сарказм).
5. В начале очень сложно ориентироваться в периодах, большие скачки, не всегда сразу получалось сориентироваться.
В общем и целом нормально, посмотрю экранизацию. Видела, что многие ее хвалят больше книги.