Fari22

20 мая 2022 г. 20:09

4 " Я ведь всегда отвечаю на твои звонки. Всегда..."

«Но мы хотя бы были вместе. И я хочу, чтобы ты знала… если бы я смог прожить всё это ещё раз, с тобой, я бы так и сделал»

Каждый скорбит на свой лад: кто-то долго не может принять потерю любимого человека, впадает в депрессию и целыми днями проливает слезы; кто-то же, наоборот, быстро приходит в себя и старается жить дальше, будто ничего не произошло, хотя на душе все равно тяжко. И именно ко второй категории скорбящих относится главная героиня данного романа Джули Кларк. Спустя неделю после смерти ее бойфренда Сэма, с которым она встречалась три года и строила планы на совместное будущее, она решает, что пора избавиться от всех признаков существования Сэма в ее жизни: она удаляет все его фотографии, сообщения и голосовые, выбрасывает его подарки и диски, которые он ей записывал. Джули полностью пытается стереть Сэма из своей жизни, она даже не приходит на его похороны, считая, что его все равно не вернуть, а ее бойфренду вся эта показуха не была нужна. Но как оказывается Сэму было важно, чтобы Джули его помнила и следовала всем традициям. И когда Джули понимает, что совершила ошибку, не проводив его в последний путь и выбросив его вещи, она устраивает истерику и звонит Сэму, однако неожиданно тот отвечает на ее звонок. И Сэм и Джули начинают иногда вести телефонные бестолковые разговоры.

Поначалу атмосфера романа действительно напоминала мне работы Макото Синкая, было что-то фантастически-волшебное в повествовании. Но увы, сюжет очень быстро стал напоминать среднестатистический американский подростковый фильм, просто приправленный мистикой и драмой, в какой-то момент вся эта сказочная канва, этот магический реализм превращается в нелепицу, автор стал путаться в придуманном им же мире, к тому же он не дает никакого логического точного объяснения касательно того, как и почему Джули удалось дозвониться до Сэма, почему их разговоры не могли длиться вечно, он только туманно намекает на то, что между героями была «особая связь», которую я к сожалению между ними не прочувствовала. А его герой Сэм только накаляет обстановку своими загадочными «я не могу тебе рассказать всего» (и в итоге так и ничего не рассказывает). Отношения Сэма и Джули мне показались односторонними: Сэм посвящал всего себя своей девушке, он искренне ее любил, готов был пожертвовать всем ради нее, а Джули только брала, ничего не давая взамен. Совместные сцены Джули и Сэма были милыми и приятными, но все равно их любовная линия не вызывает особого трепета, их пара не восхищает, эта не та история вечной любви, которая запоминается на всю жизнь. Сам же Сэм получился чересчур идеальным и невероятно картонным персонажем, он какой-то пресный и бесхарактерный, в него я не смогла влюбиться.

Джули одна из тех героинь, к которой трудно проникнуться симпатией и сочувствием, потому что она эгоистичная, злобная, поверхностная и осуждающая девушка. Она критикует людей за то, что те открыто выражают свою боль, делятся своими страданиями, но если кто-нибудь обвиняет ее в хладнокровии и безразличии (а она ведет себя как настоящая снежная королева, будто смерть Сэма ее вовсе не касается), то обижается, так как считает, что каждый страдает по-своему и никто не имеет право ей указывать, что делать. Джули жестока и груба по отношению к своим друзьям и особенно к семье Сэма, она обрывает все нити общения с ними, делая вид, что их не существует, в то время как те пытаются до нее достучаться. Большую часть истории она жалеет не Сэма, она переживает не из-за того, что его жизнь так внезапно оборвалась, не успев толком начаться, а жалеет себя, что ее мечты не сбылись, что она осталась в одиночестве. Но, должна признать, что ближе к концу Джули все-таки меняется в лучшую сторону.

Роман написан легким, я бы даже сказала примитивным языком, текст состоит в основном из диалогов, ему не достает изящества и красивых глубоких фраз, которые смогли бы задеть за живое, которые оставили бы после себя бурю размышлений. Но больше всего меня бесило слово «оу», которое герои романа повторяют постоянно – когда они рады, удивлены или же находятся в недоумении. Такое ощущение автору не хватило словарного запаса сделать речь своих героев более витиеватой. Однако мне понравилось то, как была построена история, особенно как одно воспоминание героини сменялось другим, это напоминало сон. Я ошибочно полагала, что роман будет пронизан азиатским колоритом, но ничего японского в сюжете я не обнаружила, поэтому имейте это ввиду, если рассчитываете получить от книги дорамную или даже анимешную атмосферу. Азиатской экзотики вы здесь не найдете!

Я бы поставила этой истории тройку, если бы не последние главы, для меня они спасли книгу. Автору удалось завершить историю на душещипательной, печальной и красивой ноте, правда не скажу, что они пробили на сильные эмоции, ни одной слезинки я не проронила, но на душе стало тоскливо и тяжело, будто мне самой пришлось попрощаться с Сэмом. Мне, как и героине романа Джули, нравятся истории, которые заставляют плакать, но, увы, дебютному роману Дастина Тао этого сделать не удалось. Однако я рада, что он не превратил свой роман в искусственную слезовыжималку, последние страницы очень нежные и щемящие, а не поставочные. Несмотря на некоторые минусы, я рада что не прошла мимо этого романа, он душевный и трогательный, а еще неимоверно кинематографичный, закрываешь глаза, и вся картинка происходящего предстает перед глазами. Эта история о том, что нужно отпускать умерших и двигаться вперед, но это не значит, что их нужно навсегда забыть, для них всегда должно быть место в сердце. Человек жив, пока жива память о нем, пока живы те, кто его любил.

картинка Fari22

Отличный отзыв!

Спасибо!)

Пишите еще!

Отзыв хорош!!! И картинка супер!!! Нежная )))

Спасибо))

И картинка класс!!!

фух, а я думала, это я душнила, роман трагический, а я сижу и осуждаю, потому что ни в грош не верю ГГ

фух, а я думала, это я душнила,

Теперь нас двое)))

Роман несмотря на тяжелую тему -"потеря близкого человека"- не трогает от слова совсем. Героиня жутко бесит, да и в любовную любовь героев совсем не веришь.