Karada

по полуночному чтению

20 мая 2022 г. 20:00

5 А союзники, известное дело, помогают только тем, кто побеждает...

Сколько себя помню, меня всегда увлекали мифы Древней Греции, а вот история как-то проходила мимо. К сознательному возрасту в моей голове остались лишь разрозненные отрывки из школьного и университетского курсов, фильмов и сериалов, та ещё мешанина, если быть откровенной. И совершенно случайно увиденная книга Михаила Гаспарова пробудила во мне интерес. Сложно рассказывать интересно о более чем тысячелетней истории с именами и фактами, чтобы читателю не захотелось уснуть на середине первой главы, но автору это удаётся. В книге мало дат, зато много интересных деталей, способных увлечь. Повествование идёт легко, словно разговариваешь со старым приятелем. Очень похожие ощущения у меня оставались после прочтения "Мифа" Стивена Фрая. А ведь с историей проделать этот трюк, куда сложнее, чем с мифологией, которая в сути своей гораздо увлекательней.

В книге Гаспарова нет чёткого деления на мифологию и историю, несмотря на то, что он находит точку, где мифы становятся сказкой, но при этом даже после они очень тесно взаимодействуют с реальностью. Религия накладывает огромнейший отпечаток на само существование древних греков. У них нет понимания линейности времени, развития, эволюции, они словно сотни лет живут в одном и том же времени. Мир для грека такой же, какой был для его пра-пра-прародителей.

Я абсолютно уверена, что эта книга понравилась бы мне и десять лет назад в той же степени, что и сегодня. Есть в ней что-то способное увлечь и школьника, и взрослого читателя. Для меня нонфикшн вообще редко бывает увлекательным, так что это прямо находка.

Не могу не сказать и о прекрасном новом издании от издательства "Иллюминатор". Я бы совершенно точно прошла мимо, если бы не колоритная обложка и фотографии страниц, которые прямо-таки призывали срочно купить эту книгу. Оформление просто превосходное. Внутри есть карты, репродукции гравюр, фотографии предметов искусства того времени и намного более поздних веков, но отражающих историю Древней Греции, иллюстрации Татьяны Паянской тоже хорошо вписываются в текст автора. Если соберётесь покупать эту книгу, то настоятельно советую обратить внимание именно на это издание, которое просто чудесно.

картинка Karada
картинка Karada