rezvaya_books

просто делюсь мыслями

20 мая 2022 г. 19:12

4.5 Вы все еще не читаете фентези? Тогда вам сюда!

Я: "Фэнтези? Да ещё и янг эдалт? Да ну, я такое не читаю"
Тоже я: "Дайте скорее вторую часть!!!"
Нет, серьезно! Я была настроена очень скептично, ведь я действительно не читаю эти жанры. А то, что читала, мне обычно не нравилось. Даже произведения признанных мастеров.

В итоге, я давно не читала так взахлёб. Впервые за долгое время мне было сложно отложить книгу и не прочитать ещё одну главу. И ещё одну. Я вчера засиделась позже обычного, чтобы дочитать эту классную историю.

Про что же книга? Перед нами постапокалиптический мир. После некоего События (его завеса приподнимается в конце книги и, я надеюсь, будет открыта в следующих частях) при использовании электричества в пространстве стали открываться прорехи - порталы из других миров, через которые в наш мир проходила всякая нечисть. Очень много людей погибло, особенно в больших городах. И прошлая жизнь человечества уже стала преданием, а помнят ее только единицы стариков.

Люди живут небольшими отдельными общинами, отброшенные на много веков назад в развитии. В одной из таких общин живут наши герои: смелая, сильная и боевая 16-летняя Кая и неловкий, слабый, но умный и обожающий книги и знания Артём. Этим ребятам предстоит важная и, кажется, невыполнимая миссия. Какая - не могу сказать. Но наблюдать за путешествием Каи и Артёма было более чем увлекательно.

Столкновения с нечистью, встречи с другими общинами, которые могут оказаться как врагами, так и друзьями, и много других опасностей и открытий. В общем, заскучать автор не даёт! Книга хороша в плане отношений между героями, их эмоций. Кая и Артём переживают печаль, страх и ужас, глубокое одиночество. Но в то же время у них есть дружба, сила духа и цель, которая помогает им сохранять надежду и веру в успех. Хорошо показаны подростковые эмоциональные качели, первая любовь.

Самое главное для меня: мир романа очень убедительный. Я читала и говорила себе: "Да, верю! Так действительно могло быть!"

Короче, все просто: если вы поклонники этого жанра, то читайте обязательно! И если вы не поклонники, то тоже попробуйте - может, и вам понравится, как и мне! Ну а я пошла вторую часть читать. Надеюсь, не подведёт!
картинка rezvaya_books

Интересный взгляд на эту книгу)) Читала немало фэнтези за последние годы, и эта книга тоже оказалась весьма любопытной, хотя лично мне совсем не подошёл слог, что сильно затрудняло чтение. Однако я дочитала и сейчас даже взялась за вторую часть) У вас хороший и последовательный отзыв, так что я соглашусь со всем кроме последнего🤷‍♀️ Попробовать книгу однозначно стоит, и поклонникам, и людям не очень знакомым с жанром, но так что бы обязательно читать... Ну незнаю. Уважаю ваше мнение, просто хочется, чтобы если кто то заинтересуется после вашего чудесного и воодушевляющего отзыва, он не разочаровался)) Желаю всем добра, и если кто то захочет прочитать, советую изучить несколько рецензий (включая эту, конечно), чтобы оценить книгу со всех сторон🤗