20 мая 2022 г. 17:15

Я знала о чем книга, но не думала что будет настолько трудно читать. Она оказалась для меня максимально триггерной. Тема абьюзивных отношений, пренебрежения и насилия к женщинам, как оказалось, я терплю с трудом. Тем более когда женщина не восстает, не отвечает, а вынуждена терпеть и принимать свою судьбу! Я готова была страницы из книги вырывать как меня это все злило! Но хочу отдать должное главной героине Хелен, она на протяжении всей книги была очень разумной, многое понимала и в её диалогах часто были здравые мысли. Конечно, я понимаю что в то время все было намного сложнее с голосом женщин, что нельзя было так просто взять и уйти, поэтому все таки она вызывает большое уважение. Что не сказать про этого склизкого мужичишку. Я даже писать о нем не могу, настолько он мне был мерзок. Я довольно много знаю о психологии тиранов и о том, как они действуют, поэтому все эти его уловки и манипуляции меня просто выводили из себя. И эта наивная женская решимость исправить его, что именно она, та самая, которая способна его вытащить из грязи, всегда заканчивается разочарованием! Что и показано в книге.

Книга прекрасно написана, интересна, в ней прекрасный, жизненный сюжет, настолько, что часто встречается и в наше время. Да и в целом все было очень логично, линии всех героев завершились не оставив вопросов, даже самые второстепенные получили свою концовку.