FlorianHelluva

20 мая 2022 г. 15:52

Знаете, я понятия не имела сколько труда вложено в Тотальный диктант. Он был у меня на слуху в то время, когда я заканчивала школу и училась в университете. Но, признаться, у меня столько времени отнимала учеба, что нагрузить себя еще одним диктантом очень не хотелось. Поэтому я отмахивалась от этого мероприятия. А вот сейчас, прочитав и поняв сколько работы в это вложено - мне стало интересно. Я даже жалею, что так не вовремя села читать, что считай только пропустила диктант этого года. Потому что сейчас мне хотелось бы попробовать. Да, скорее всего были бы ошибки, но... Но теперь я понимаю, что ошибкой будет не каждая запятая, поставленная не так, как в изначальном варианте, и это внушает надежду. Правда Дмитрий Быков своим текстом тут же ее отнимает, потому что это же самый страшный кошмар для пишущего диктант - на слух записать ошибки! Какое коварство! Хотя не могу сказать, что другие именитые авторы были более милосердны - везде свои сложности и подвохи. Но разбирает некий азарт, да и мероприятие выглядит уже не учебной повинностью (пусть и сугубо добровольной), а забавным приключением. Хотя, конечно, это не будет относиться к проверяющим. Но в этом есть что-то такое... завлекающее. И да, даже в моих впечатлениях обнаружено засилье запятых. Что ж поделать.