20 мая 2022 г. 15:26

5 Отличная книга

Книга была издана в 2016 году и рассказывается в ней о событиях на Донбассе 2013-2015 гг. Почти весь текст принадлежит собеседникам автора. Рассказ построен в виде диалогов, а Прилепин выступает здесь в роли слушателя и рассказчика. Главными персонажами являются люди, ставшие участниками событий с самого начала. Будут звучать фамилии очень известных людей, некоторых из них на данный момент , уже нет в живых. В частности такие личности как Александр Захарченко, Моторола.
Я не знаю, пытался ли автор выразить непредвзятое мнение о событиях ( в самом конце книги, как мне показалась, такая попытка была), но точно не получилось. Мнение самое что ни на есть предвзятое. И как бы это не звучало, я склонна ему доверять. Такое решение принято мной осознанно. Я знакома с биографией и политической деятельностью Захара Прилепила, а с недавнего времени слежу за его каналом. Даже если и есть момент преувеличения, то факты остаются фактами. Многое из того, что активно обсуждается сейчас, как нечто внезапно свалившееся на голову, имело место быть уже тогда. Нацизм, издевательство над пленными, убийства, уничтожение мирных жителей, всё это появилось не в 2022 году.
Кому не советую читать! Людям впечатлительным. Хоть подробного описания всех ужасов здесь нет, но одни только сухие события могут повергнуть в шок.
Кому советую! Людям неравнодушным. Вне зависимости от ваших убеждений и взглядов, данная точка зрения не окажется лишней.