tanuka59

20 мая 2022 г. 11:59

Зима 1944 года. Нидерланды переживают четвертый год нацистского правления.
Михиль почти не помнит свою жизнь до войны, она началась, когда ему было одиннадцать лет, и теперь, когда ему почти шестнадцать, кажется, что конца не видно.

Его деревня находится под контролем нацистских солдат. Нехватка продовольствия, ограничения на передвижение, убийства мирных жителей. Отец Михиля, бургомистр, изо всех сил пытается сохранить хрупкое сосуществование между оккупационными войсками и недовольными местными жителями.

Сам того не желая, подросток становится участником сопротивления. Не зная, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, а кому нет, он постоянно ищет способы помочь тем, кто ему доверяет, не будучи разоблаченным, осознавая, что любое неверное решение может стоить ему жизни.

Понравилось, что автор не делит все на «черное и белое» и демонстрирует, что даже немецкий солдат может проявить человечность. Одна из самых запоминающихся сцен, когда младший брат Михиля оказывается на шатком водостоке, и одно неверное движение может привести к непоправимой трагедии. В то время как все соседи наблюдают за ним снизу, бездействуя, немецкий солдат, рискуя своей жизнью, спасает ребенка.

Хорошая история. Не смотря на то, что книга ориентирована в первую очередь на подростков, она будет интересна и взрослому читателю. В ней нет ничего настолько ужасного, что могло бы шокировать молодого читателя, но при этом автору удалось передать всё отчаяние и боль повседневной жизни жителей на оккупированных территориях.

Но главный посыл этой книги, как мне кажется, заключается в одной единственной цитате:

-Смысл только в одном.
-В чем?
-Сражаться не на войне, а против самой войны.