20 мая 2022 г. 10:47

До встречи с этой книгой, я ненавидела введения. Мне всегда казалось, что они лишь занимают печатный объем, напрасно переводя драгоценную бумагу, но делая книжечку толще и как бы основательнее.

Но в данном случае все не так. С первых строчек (если опустить главу благодарностей) вместо пространных растеканий по древу авторы ясно очерчивают проблемы, за решением которых читатель пришел к данной книге. В первой части рассказывается о достаточно большом количестве негативных моментов, которые я подсознательно ощущала, но не могла выразить, или же о них не думала. Больше половины перечисленных симптомов названного “заболевания славного человека” я молниеносно осознала в себе, и ринулась узнавать дальше. Авторы приводят кусочки теории, изыскивая корни “славности” в неблагоприятных материнских отношениях, описывают тревожную привязаннось и избегающую/дезорганизованную привязанность. Не будучи специалистом, я не могу утверждать, насколько полно и правильно изложены сведения, но мне показалось, что описание несколько ограничено и сводится лишь к нескольким типам “славных людей”. Я задумалась, какие еще коренящиеся в детстве причины могут формировать такого человека. Мне кажется, гиперопека и подавляющее наставничество матери также может повлиять на низкую самооценку, зависимость от мнений окружающих и жажду признания. Однако в целом, введение меня порадовало, равно как и подало пищу для размышления. Оно заканчивается важной мыслью о том, что

Обнаружение проблемы – ключ к истинному характеру, скрытому внутри. Это не работа, призванная изменить вас, а скорее возможность наконец-то обнаружить и освободить настоящего человека, ждущего внутри.

Это высказывание указывает на наличие в каждом из нас положительного потенциала, и несет идею о том, что можно и нужно оставаться самим собой, лишь делая шаги по раскрытию этого потенциала.

Вторая часть меня, к сожалению, разочаровала, что повлияло на снижение общей оценки. Я ожидала большего от 7-ми практик, чья заявленная в аннотации “революционность” себя не оправдала. Оказалось, что большую часть книги, посвященную этим практикам, можно было уложить в объем поста в соцмедиа, с присущей им степенью обобщенности. Хотя, пора уже привыкнуть, что большинство книг самопомощи перемалывают давно известные истины.

Оценивая в отдельности теоретическую и практическую части, пришла к выводу, что теория может быть хороша или плоха сама по себе, но вот практику можно оценить только через призму применения в действии. Думаю, что большинство читателей, обладающих даже средним уровнем зрелости, не сильно удивят приведенные 7 практик. Они сводятся к общепризнанным принципам здоровых отношений между людьми, основанных на уважении, искренности, прямоте, заботе, равноправии. Однако стоит отметить обилие ситуаций-кейсов, демонстрирующих ту или иную проблему и возможные решения. То есть, порадовало то, что рискующие принять абстрактный характер инструкции облекают наглядную форму, конкретика все-таки есть в наличии.

Книга написана доступным языком и будет полезна в плане осознания в себе симптомов “славной личности” и вдохновении себя на трансформационный путь. Однако не стоит ждать от чтения магического эффекта: она как и любая другая в своем роде лишь дает направление, в котором можно и нужно двигаться, сам путь всецело является задачей и ответственностью “трансформационной личности”.

В целом, я бы советовала эту книгу тем, кто стал замечать в себе такие негативные черты, как
- Зависимость от мнения окружающих
- Желание “подстраиваться”
- “Угожденчество”
- Жажда в признании
- Полная компромиссность
- Несамостоятельность
- Постоянное “извинительство”

Думаю, не все ее оценят и поймут, но у людей с подобными проблемами она найдет отклик. Что касается меня, то я скорее всего буду к ней возвращаться, чтобы напоминать себе о неоходимых ежедневных практиках личностного роста.