Rossweisse

по шоколадоедению

20 мая 2022 г. 10:08

3 Гуманизм ближнего прицела

Насчёт «Пороховой Луны» у меня изначально не было никаких ожиданий, и когда после первых страниц стало очевидно, что я в очередной раз вляпалась в унылую НФ без намёка на полёт фантазии, но с удручающим количеством технических подробностей, то даже не особенно расстроилась. Ну вляпалась и вляпалась, лучше унылая НФ, чем никакой. К последним страницам моё мнение в принципе не изменилось, за исключением одного но. «Но» — это не всегда плохо.

Итак, не очень далёкое будущее. По Земле прокатился природный катаклизм чудовищных масштабов, и, хотя человечество выжило, дела идут неважно, причём у всех — даже ведущие державы значительно сдали позиции. Спасением в эпоху энергетического кризиса стала Луна — те государства, которые смогли до неё добраться, добывают на Луне бесценный, другими словами, очень дорогой гелий-3. Добраться до Луны смогли США и Китай (а ещё индийцы и русские, но этих в расчёт не берут).

Как известно, Луна — суровая хозяйка. А пороховая Луна Дэвида Пэдрейры вдобавок ещё и унылая, и, возможно, общая тягомотность повествования это не баг, а фича: скудный безжизненный текст как нельзя лучше соответствует безжизненным лунным пейзажам и скудным жилищам лунных горняков. Иногда, правда, автор пытается оживить если не историю, то действующих в ней лиц, и тогда вдруг появляются контрабандное бухлишко, тайком выращиваемая марихуана и шутки юмора. Последние — хуже всего. Серьёзно, некоторым просто не дано. (Алкоголь и лёгкие наркотики как маркеры человечности просто комментировать не хочется).

В общем, Луна — пустынное и опасное место, чьи малочисленным жители заняты важным, тяжёлым, но мирным трудом. Величайшая ценность на Луне — человеческая жизнь. И Дэкерта, командира американской лунной базы, это полностью устраивает, несмотря на его военное прошлое. Точно, благодаря его военному прошлому.

Когда одного из американцев убивают, начинается сюжет и то самое «но», из-за которого у меня язык не поворачивается назвать «Пороховую Луну» плохой книгой. Дэкерт и его подчинённые начинают собственное, в противовес официальному, расследование, потому что официальное расследование имеет одну цель — обвинить китайцев и наконец-то начать войну. Правительство США стремится вернуть себе мировое лидерство и захватить контроль над энергетическими ресурсами, потому что нельзя просто так взять и не быть сверхдержавой. Китайское правительство,впрочем, тоже не отстаёт. И вот расследование убийства перерастает в отчаянные попытки сохранить мир, потому что война, начавшись на Луне, неизбежно продолжится на Земле, а это не нужно никому, кроме правительств, корпораций и военных.

Автор — посредством Дэкерта — яростно отстаивает ценность мира и человеческой жизни, и этот гуманистический посыл, единственно ради которого, кажется, и была написана «Пороховая Луна», — лучшая и самая яркая часть вполне заурядной во всех остальных отношениях книги.