Maple81

20 мая 2022 г. 10:05

С автором я познакомилась в другом цикле, про абсолютную память. И меня так заворожил тот феномен, что я с большим удовольствием проглотила книгу и потихоньку продолжаю цикл. И вот довелось взять книгу из другого цикла. Казалось бы, все осталось прежним, автор все также умеет держать читателя в напряжении, причем здесь это продолжается буквально от первых страниц книги до последних. Но все это настолько развесистая клюква, что даже я слегка морщилась, читая очередные приключения из жизни героя.
Но скажем пару слов и собственно о герое. По сути, перед нами наемный убийца. Правда, действует он в интересах закона, обычно по приказу американского правительства. Либо же его сдают в наем лидерам содружественных государств. Но, так или иначе, факт остается фактом.
Никакой раскачки перед действием, мы сразу оказываемся на месте хорошо спланированной ловушки, где цель - труп в конце (или несколько). Потом - этап бегства, но не заслуженный отдых, а очередная засада. И так далее. При этом нашему герою уже 40 лет и он подумывает о "пенсии". Что-то я очень сомневаюсь, что такие люди могут уйти из органов в отставку. Скорее, их быстренько зачистят свои же просто в целях профилактики, ибо "многие знания - многие печали".
Но вот перед ним ставят задачу, которую он не решается выполнить. Я, конечно, прочитала об этом в аннотации, но не про то, что последовало дальше. А разыгравшаяся сцена меня неприятно зацепила, хотя обычно я, читая триллеры, воспринимаю события спокойнее, делая поправку на жанр. Итак, наш ГГ отказался стрелять, и теперь его ждет расплата в виде собственной шкуры. Но он слишком опытен, чтобы сдаться без боя. И начинается бегство и преследование. А дальше идут эпизоды, один невероятнее другого. Кстати, если опытный снайпер уже прицелился, а жертва сидит неподвижно, он что, будет еще размышлять? Давать время противоположной стороне отреагировать? Я сейчас говорю о моменте с лазерным указателем, для тех, кто читал.
Потом, совмещать крупное политическое преступление с личной местью - разве в этом есть логика? Ведь речь идет о профессионале. Зачем же нужна лишняя помеха? Можно, конечно, сказать, что мститель - просто самовлюбленный болван, но вряд ли он таким был.
Ну, и т.д., и т.п. Очень много драйва, экшена, боевика, но логику лучше не искать. Кстати, некоторые подозрительные личности срисовывались очень быстро, хотя и бездоказательно. Наверное, потому что "не может же все быть так замечательно".