oxnaxy

Космическая душнила

20 мая 2022 г. 09:59

0 ***

У меня очень смешанное и, скорее, неприятное ощущение после прочтения данной книги. Автор основала свою историю на бессмертной (по моему мнению) «Антигоне»: решила её осовременить, переложить на новые реалии, провести «ребрендинг». Это стремление мне одновременно и понятно и нет – с одной стороны, не всем хочется читать Софокла, а тут можно прочесть его на современный лад и поставить «галочку», с другой – а нужно ли это осовременивание, если прежней силы и таланта в этой истории уже нет?

Автор выбирает, казалось бы, беспроигрышный вариант – острую проблему между коренными жителями и эмигрантами из восточных стран, покидающих свою страну по разным причинам. Вот только вместо трагедии, которая происходит в семье и порою оказывается тяжелее и страшнее многих вещей, она выбирает какие-то бесконечные публичные (и даже политические) игры, включающие в себе министра внутренних дел, интернет и т.д. Мне это показалось странным – как будто автор не может осилить то, на что замахнулась, но признаться в этом себе не может. При условии, что она практически ничего не поменяла в своей истории (кроме имен, мест действий и т.д., словом, «оболочка») плюс добавила немного любви, получилось какое-то бесполезное и плоское «нечто». Здесь нечего искать для себя – всё лежит на поверхности, просто и однозначно. Такое не задержится в памяти, а сотрется очень быстро – и это единственное, что в итоге эту книгу и ждёт.

Словом, попытка переписать/переосмыслить «Антигону» не удалась.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (дуэль # 107)