20 мая 2022 г. 05:13

Знаете, что больше всего поражает? Вот придуманный город Чупов, настолько отравленный свалкой, на улице стоит чудовищная вонь; в помещениях обязательно надо ставить кондиционеры, а на улице нельзя перемещаться без маски или хотя бы платка, которым прикрываешь рот и нос. Все местные ходят в масках, заходит даже речь о модных многоразовых с разными там рисуночками. Книга издана в 2019-ом году.

Еще в романе звучит мысль, что вот плохо все в стране, но никто не вечен, в конце концов времена изменятся. Ну, я упрощаю формулировки, потому что сейчас 2022 год. А книга издана, напомню, в 2019-ом.

Не то чтобы роман можно назвать пророческим, он все-таки о другом, а все равно от совпадений жутковато.

А в целом получилось, что мы с Шамилем Шаукатовичем всю дорогу перетягивали друг у друга какое-то вымышленное литературное одеяло. Автор говорит о политике, о том, как устроена власть на примере одного городка, если смотреть со стороны, и как она работает на самом деле; рассказывает об экологии, о проблеме мусора, о том, почему не получается просто взять да начать делать нормально; о пиаре, формировании общественного мнения, о том, как грамотно промять аудиторию. А я говорю: Шамиль Шаукатович, зачем это все, это вы в «Коммерсанте» работаете, а я никогда не любила новости читать, давайте лучше о семье поговорим и о людях, вон какая классная у вас Лена получилась, а как остро передали одиночество Лили, вопреки тому, что есть любящий сын и заботливая сноха, и это в небольшой главке на десяток страниц. И Саша вышла тоже интересная, чувствуется же, как в ней любовь к родителям бодается с желанием отстраниться и жить свою жизнь, не особенно кого-то в нее пуская. Давайте же еще о семье, вот разладилось у них все-таки почему, ясно же, что началось все до прощания с матерью Дани? И что там Даня, кстати, думал, он же как закрылся от всех, включая читателя, в первых ссорах с женой после похорон, так и все. А пока не закрылся, как круто вы показали эти его неудобные, стыдные мысли, выросшие на невероятном горе – ух, пробирает, как если что-то очень кислое пожевать. Что там дальше?

Тьфу ты, опять заседания какой-то местной думы или кто у них там, я даже не вникала. Ну что ты будешь делать.

"Собери их всех", поле Q5, "Расколотое зеркало" — книги о супружеских изменах

Так странно и здорово, что ты все еще здесь, Маш.
Я как будто блуждал черт-те где несколько лет, прихожу — а ты тут.
Классно, что некоторые хорошие вещи не меняются.

Привет! Я тоже рада тебя видеть! Несколько месяцев назад что-то о тебе вспоминала, думала, интересно, где ты теперь обитаешь.
А где ты теперь обитаешь?

Да плюс-минус там же, в общем-то. Есть небольшие перемены в жизни, но ничего существенного.
Читать просто стал гораздо меньше, да. Да и о прочитанном зачастую нет желания особо много говорить — ну прочел и прочел, «ну понятно». И в целом ощущение такое, что волна «лайвлибовской тусовки» схлынула мимо меня. Так что теперь видеоигры, настолочки и думскроллинг. (Но это так, лирика и нытье.)
Смотрю твою здешнюю ленту, на Ютуб периодически поглядываю — кайфую от того, сколько ты всего читаешь, разного, из разных сфер и с каким энтузиазмом рассказываешь. Энтузиазм заразителен :-)

На том и стоим =) Видеоигры - это тоже збс! А на твиче ты есть?

О нет. Если только как чукча-зритель, но не чукча-лицедей.