19 мая 2022 г. 21:36

3 "Давай думать о том, что нам придется жить с этим" (с)

После прочтения у меня довольно неоднозначное впечатление.

Она очень частями, отрывочно захватывала мое внимание - первые десять страниц я несколько раз начинала и перечитывала, потому что не могла заставить себя продвинуться дальше. Другие десять - было не оторваться, потому что эмоционально дергало. И так на протяжении всей книги.
Но и какие-то фразы смогли зацепить (как та, которая в заголовке рецензии, например).

Описаны события от лица ключевых лиц, которые связаны со стрелком. Их мысли, их переживания, страхи, ненависть, любовь, мечты и само отношение к школе и городу. И вот тут, мне кажется, есть загвоздка - книга от первого лица, но это "лицо" постоянно менялось: вот отрывок от Отем, а следом - от Оливии, после - от Клер, потом опять от Отем, а потом от Томаса и так до самого конца книги. И эти отрывки разной длины - полстраницы, две страницы. Я не сразу запомнила, кто кому каким родственником или другом является.

Не скрою, есть момент разочарования из-за неоправданных ожиданий - я больше надеялась, что будет упор на самого стрелка. Да, к финалу вроде как объясняют его мотивацию, ощущение, что автор не делала и даже не собиралась делать на него явный упор.
Но когда на обложке книги я прочитала "у всех есть причины бояться мальчика с ружьем", моя первая мысль была что-то вроде "о боже там хотя бы попробуют рассказать или художественно описать чуть больше о возможных причинах скулшутинга!".
Сейчас, когда размышляю об этом, склоняюсь к тому, что подразумевалось совсем иное, а именно то, что у каждого есть что терять: жизнь, любовь, достоинство, дом, близких. Ну, или намерено сделано такое продающее название.
Иногда ощущала себя так, как будто смотрю очередной сериал про подростков от Нетфликс, но с другой стороны, к сожалению, в реальности происходят такие события и свалить все на Нетфликс не получится.

Что мне понравилось - от первого лица показаны переживания, мысли и страхи у обычного подростка. Давайте начистоту - подростки даже в самом узком кругу с самым близким человеком не всегда делятся своими волнениями. И здесь мы видим, что кто-то с какой бы то ни было стороны, но попытался облечь в слова (опять, снова - не важно) эти страхи. Да, иногда кажется, что подросток так "витиевато" не выражается - но и подростки все разные.

От книги ВАУ-эффекта не испытала. Но и не считаю время, уделенное на ее прочтение, потраченным зря.

"Как мне объяснить Мам`а, что Томас больше не вернется домой?" (с)
"Я просто не хотел больше быть одиноким" (с)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".