ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

19 мая 2022 г. 19:37

5 Угадываем будущее

О книге: На дворе 2540 год. Человечество пошло по пути технократии, поэтому жизнь каждого человека и общества в целом контролируют машины и небольшая кучка интеллектуалов. Теперь люди - прекрасные и беззаботные - не вступают в браки, не рожают детей, не несут ответственности на за что и ни за кого. Их единственная задача - потреблять. Такое общество сексуально распущенное, циничное, эгоистичное, не принимает к себе Дикаря из индейской резервации, который (О ужас!) верит в любовь, осознаёт свою индивидуальность и чтит «устаревшие» ценности.
Впечатления: О дивный новый мир и 1984 - это вечный спор о том, кто из авторов данных произведений был прав, к какому будущему мы стремимся? Ещё до недавнего времени многие предпочтение отдавали Хаксли, теперь же, думаю, чаша весов клонится к Оруэллу. Но это не значит, что Хаксли был не прав. Его дивный новый мир не так уж и противоположен 1984. Просто он имеет более «глянцевый» вид. Но тема диктатуры и желания государства овладеть нашими жизнями, взять их под полный контроль поднимается в обоих романах. Если Оруэлл во многом ориентировался на роман Замятина «Мы», где по сути смешались впечатления Замятина с собственными впечатлениями и представлениями Оруэлла о тоталитарных режимах, то Хаксли будто смешал воедино критику коммунизма и капитализма. Ему не нравится общество потребления и коллективизм, не нравиться то, как все прошлые нравственные нормы рушатся (что происходило в обоих случаях), ну и, конечно же, стремительное развитие технологий. Так же стоит учитывать когда была написана книга и что «вдохновляло» Хаксли. Только-только отгремели 1920-е. Это как раз было время, когда всего было «с горой», люди погрязали в вечеринках и товарах, тогда же меняется отношение к браку, семье, многое позволяется в любовных отношениях, индустриальное производство идёт полным ходом, люди упиваются излишествами (всё это замечательно описано у Фицжеральда). Все мы знаем чем это всё кончилось. И очевидно автор, который был «старого» воспитания, хоть и сам был молод, не одобрял подобного поведения, видел в нём предпосылки к "смерти" всего духовного и разумного, что и отразил в данной книге.
Все эти впечатления вылились в этакий гибрид свободно-тоталитарного общества, где на поверхности всё вроде как благополучно (люди избавились от многих проблем и страданий), но с другой стороны, какую цену им пришлось заплатить за такую вот «пластиковую» жизнь.