NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

19 мая 2022 г. 17:30

Два совершенно разных мира, два совершенно разных человека и два совершенно разных диагноза. Но общее одно – любовь.

У Эммета аутизм. И автор прекрасно раскрывает жизнь людей с расстройством аутистического спектра. Я даже и не представляла, что меня так заинтересует эта тема. Эммет невероятно умный, сообразительный, и смелый парень. Но для всех остальных – он другой. Он раскачивается, когда нервничает, не смотрит в глаза собеседнику, не любит прикосновения. Но не смотря на все это парень очень позитивный и отчаянно хочет любви.

У Джеремми клиническая депрессия с тревожным расстройством. Он не может вести обычную жизнь: учиться, общаться с людьми, совершать покупки, заниматься спортом. И не может представить то, что такой парень, как Эммет, ворвется ураганом в его жизнь.

Абсолютно разные персонажи, но для других они одинаковые - они странные.

Здесь повествование ведется от лица каждого из героев по очереди (обожаю этот прием). Мы можем наблюдать как обычные для нас вещи сложны для необычных парней.

Автор доступно объясняет, что аутизм не равен умственной отсталости, а депрессия – это не просто скверное настроение.

А про сексуальную жизнь ребят вообще безумно интересно было читать. Это мои любимые главы (особенно про реакцию родителей).

Помимо всего этого есть еще один персонаж-инвалид, который тоже безумно сильный и смелый. И огромное значение в истории уделяется семейным отношениям.

Не смотря на все тяжелые темы, которые здесь поднимаются — это очень оптимистичная и забавная книга. Она учит тому, что каким бы странным ты ни был в глазах окружающих, у каждого все равно есть шанс быть понятым, принятым и любимым.