19 мая 2022 г. 17:22

5 Спойлер

Я не любитель инцеста, но это книга заставила меня плакать! Давно книга не приносила мне такую душевную боль!

Будут спойлеры!

По аннотации я понимала, что книга будет тяжелая, но чтобы на столько!!! Это давящая и угнетающая атмосфера длилась всю книгу! Я так боялась конца, но наделась на лучший исход... Я просто была потрясена тем, как закончилось. "У такой разрушительной любви не может быть хорошего конца" - вот самые правильные слова, которые описывают всю книгу.

Лочен старший ребенок в семье, ему 17. И он, как старший, полностью взял на себя обязанности по дому и братьям и сестрам. Их мать гулящая баба (не хочу эту называть даже женщиной), которая только может шляться и пить, изредка проявляя какую-то симпатию (это не любовь!) к детям. Лочен очень морально загружен. Ему тяжело даются эти обязанности. По сути он детям стал родителем, на фоне чего у него его психическое расстройство - он не может общаться с посторонними людьми. Он довольно умный парень, ответственный, ранимый.

Мая - второй ребенок в семье. 16 лет. И она во всем помогает Лочену! У них с самого детства появилась связь, которая в данном возрасте переросла в любовь. Мая очень милая, нежная, понимающая девушка, больше напоминающая маму, а не сестру. Она старается сгладить все конфликты в семье, а их не мало. Поддержать Лочена в его не легком деле.

В какой-то момент Лочен и Мая понимают, что их сильная привязанность друг к другу, перерастает в любовь. Они понимают, что это не правильно, странно и опасно. Но у них настолько глубокие чувства, что они не могут остановится. И вот знаете, я даже ни разу их не осудила. Они слишком рано стали "родителями", рано вникли во взрослую жизнь, постоянный стресс, что их разлучат... То напряжение, в котором они жили, просто не возможно не ощутить. И их любовь - единственная светлая сторона для них, хотя и она омрачена реальностью - им не быть вместе.

Я плачу! Лочен до последнего заботился о семье! До последнего оберегал их. И я прекрасно понимаю Маю в ее решении... Я так прочувствовала ее боль!

Давно такого не испытывала. Просто браво автору!