Mao_Ri

ффантастический единорог

19 мая 2022 г. 16:31

Первое и, наверное, самое яркое впечатление от книги - много все намешано. Очень насыщенный сюжет, много деталей и довольно многим персонажам уделено внимание. И это при том, что я смотрела сериал, и кое-какая картина в голове уже была. Я не говорю, что это плохо, но приходится многое держать в голове.

Повествование ведется от лица детектива Роба Райана. Молодой, но перспективный и смышленый, он приезжает на расследование убийства девочки. Труп нашли в лесу, недалеко от стоянки археологических раскопок. А двадцать лет назад в этом же лесу пропало двое подростков, а третий чудом выжил, но ничего не помнит. Робу очень хочется узнать, связаны ли эти преступления и каким образом. Ведь только так можно будет разобраться, что все же произошло тогда, но чрезмерное любопытство может раскрыть его секрет: что он и есть тот парень, который вернулся из леса.

В книге, можно сказать, развивается две сюжетные линии. В какой-то момент понимаешь, что связаны они лишь одним - участием в них Роба, и все. Расследование смерти девочки логично раскрылось и оказалось не таким уж простым. А вот давнишняя пропажа детей так и осталась не то что без ответа, но и без особых продвижений, что меня, как читателя, огорчает. Понятно, что это элемент сквозного сюжета, но хотелось какого-то промежуточного итога. В остальном мне все понравилось. И молодой, сдержанный детектив, и его напарница, и мрачная, подавленная атмосфера. Буду продолжать знакомство с циклом.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"