Rella

по котикам и кофе >^.^<

19 мая 2022 г. 14:50

3.5 Правила хорошего тона в виртуальной среде

В рамках развития профессиональных компетенций, да и просто ради полезного досугового чтения, эта книга оказалась в списке "хотелок". Плюс работодатель ненавязчиво рекомендовал её для дальнейшего карьерного продвижения на ту должность, к которой я давно стремлюсь. Как уж тут было пройти мимо.

Существует множество источников, из которых можно почерпнуть знания о корректном поведении людей в тех или иных условиях. То есть, как себя вести в реальности, чтобы не доставлять неудобства себе и окружающим, все примерно представляют. А что же великий и могучий Интернет? Ольга Лукинова постаралась собрать и систематизировать все правила поведения в виртуальном пространстве, которые позволяют сосуществовать разным людям в сети и эффективно выполнять свои задачи.

Из плюсов книги можно выделить:
- лёгкий слог – здесь вам не предоставят научные исследования на ..цать страниц деловым стилем, ведь книга написана для широкого круга читателей, да и подобные исследования вряд ли проводились;
- любопытные лайфхаки для повседневного общения;
- возможность разложить по полочкам те знания, которые уже были получены раньше и неосознанно применялись на практике.

Минусы:
- повторы одной и той же информации для разных каналов коммуникаций (почта, мессенджеры, соцсети). Не очень продуктивно читать те же правила, даже с такими же примерами, которые ты уже читал главу назад. Возможно, систематизация по поведенческому типу была бы предпочтительнее, нежели отдельное рассмотрение каждого цифрового пространства (к примеру: писать по ночам на почту или в чат, а также звонить в позднее время коллегам и друзья – не очень хорошая идея).
- некоторые высказывания звучат странновато.

А потом, к примеру, вы с этим человеком расстаётесь, он меняет номер телефона или у него взламывают почту, он на вас обижается или умирает, его переманивают конкуренты...

"Обижается или умирает" – очень равнозначные понятия, конечно. Ясно, что тут имелось в виду – если вся твоя работа завязана на конкретном человеке, то потеря связи с ним может быть критичной, – но подача этой мысли немного раздосадовала.

Всё же я не пожалела, что потратила время на эту книгу. Она такая... медитативная что ли – позволяет рациональному мышлению господствовать над хаосом в голове, – но вряд ли вы почерпнёте из неё много нового. Люди, прочно зависимые от интернета, особенно, ведущие бизнес в сети, сами по себе адаптируются и перестраиваются под изменчивые условия среды. Если вы грамотный и культурный человек по жизни, то воспитание просто не позволит вам быть другим в Интернете. Хотя некоторым коллегам я бы всё же рекомендовала ознакомиться с главами из данной книги.

картинка Rella

Тоже так думаю.

Спасибо за рецензию. Меня привлёк заголовок, интересно почитать про "цифровой этикет", но скорее всего пройду "мимо" этой книги.