Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 мая 2022 г. 12:50

4.5 Жизнь прожить - не поле перейти

Данный роман открывает собой достаточно обширную библиографию русского писателя и сценариста, являвшегося одним из крупнейших советских авторов, писавших романы на деревенскую тему.

Несмотря на то, что это первый его роман, он совершенно не выглядит пробой пера, мастерски рассказывая историю жизни деревни в Новосибирской области на протяжении длительного времени, характеризующегося всем известными потрясениями прошлого века.

Своё начало рассказываемая здесь история берёт ещё в годы царской России, а далее читатель вместе с героям проходит через Первую мировую войну, революцию и Гражданскую войну, коллективизацию, Вторую мировую войну и послевоенное восстановление хозяйства и мирной жизни.

На первый план в романе выходит семья Бородиных: отец, сын и внук. Именно через судьбы обыкновенных людей, их чувства, желания и эмоции автор живописует историческую эпоху и то, как те или иные события сказывались на жизни Сибири и страны в целом.

В ходе чтения не раз приходится задаваться вопросом: как бы повернулась жизнь героев, не случись глобальных событий, перевернувших всё с ног на голову и вольно или невольно заставившего каждого сделать свой выбор в лихую годину перемен. Но тут-же понимаешь, что именно такие ситуации зачастую заставляют человека раскрываться на полную, как рентгеном высвечивая его сущность.

Роман, написанный классическим русским языком и по классическим лекалам, захватывает своей историей с первых строк, унося на целое столетие назад в вихрь событий, имевших далеко идущие последствия не только для нашей страны, но и мира в целом.

Читая, невозможно мысленно отстраниться, история и поступки людей заставляют испытывать массу эмоций, проводить параллели и задаваться насущными вопросами. Жизненно, в меру эмоционально, а значит интересно.
Рекомендую всем любителям качественной советской прозы.

Читаем Россию: Новосибирская область. 7/85
ЧКВ. Покорители вершин
Собери их всех.

Ты мне напомнила об авторе)
Надо уже дойти до "Теней" или "Вечного зова". В общем, пока ничего не читала у него,)

Вечный зов интереснее, на мой взгляд))

Вполне верю)
Но и то, и другое - кирпичищи, которые у меня ассоцииируются в первую очередь с сериалами, которые моя бабушка смотрела))
А меня в детстве они не сильно интересовали.
Когда-нибудь дойду и до первоисточника.
Пока взялась за Толстого, который Алексей. "Хождение по мукам" слушаю. Тоже тот ещё кирпич)

всё поняла)
И как тебе "Хождение по мукам " ?

Пока не решила. Вроде идет нормально, но глубокого погружения и "все бросить и слушать" - такого нет.

желаю, чтобы появилось тогда) иначе такой объём слушать трудновато...

Спасибо)
Ну, около 30% уже преодолено.

так и к экватору незаметно приблизишься)

Всегда интересно а как было бы если бы не...
Хотя головой понимаешь, что никогда этого не узнаешь, при чем что непонятно лучше или хуже.

как говорится, история не имеет сослагательного наклонения)

именно))