TorenCogger

19 мая 2022 г. 11:33

3.5 "На все воля Божья..."

Тема вампиров меня давно не отпускает, поэтому периодически к ней возвращаюсь. Поскольку сейчас читаю такой литературы меньше, к выбору книги отношусь ответственнее. В данном случае, это приквел к роману "Дракула" Брэма Стокера, классика жанра.

Компания людей во главе с молодым миллионером приехали в Трансильванию вступить во владение замком Дракулы. Красочно передается их развеселое времяпрепровождение. Охота, ужины, костюмированные праздники, посиделки у камина за чтением писем и дневников из местного церковного архива. Изначально интересовали документы о смерти или погребении одного из графов Дракула, а узнали они гораздо больше. События, с которыми сталкивается прогрессивная по тем временам молодежь, воспринимаются довольно легкомысленно, с насмешкой. Но со временем, после многочисленных смертей, наступает переломный момент, когда возникает неподдельный интерес и желание разобраться, что же происходит.

Что не понравилось, так это очень сухой язык, возможно, по большей части, из-за эпистолярного жанра. Совершенно безэмоциональное отношение к гибели людей, как будто они "картонные" или просто массовка. Не возникло ощущения психологического напряжения, ужаса, страха, вообще ничего.

Описания вампиров соответствуют ожиданиям. Особенно прекрасные помощницы: светловолосая красавица с цветами ненюфарами и жгучая брюнетка неземной красоты с розами. Странным показалось то, что они вели двойную жизнь. Днем были обычными людьми с особенностями в поведении, а ночью соответственно вели ночную жизнь вампиров. У меня как-то не сложилось или я что-то не поняла. Может быть это происходило только на начальной стадии трансформации.

Для полной картины не хватило голоса вампиров. Читателю представлена только одна сторона. Причем как жители замка, так и местные крестьяне высказывают свое отношение, предпринимают действия. Между аристократами и обычными жителями тоже не все гладко. Первые абсолютно отрицают, а вторые со словами "на все воля Божья" безропотно принимают смерти молодых людей, не задумываясь о том, почему это происходит, ведь медицины как таковой просто нет.

Для первого знакомства с жанром может показаться скучноватым и отбить желание читать "Дракулу", а вот истинным поклонникам есть шанс у книги понравиться.

"..Несмотря на динамичный финал, роман не произвел сильного впечатления. Очень ровно, неторопливо, без особых эмоций или новых впечатлений, как будто много раз видела и слышала."

Просто читайте и наслаждайтесь красивой сказкой. Это не научная фантастика, а просто классный рассказ!