19 мая 2022 г. 09:53

4 Банда отщепенцев на пути спасения мира!

Когда-то давно Оллвард испещряли проходы в иные миры - Веретена. Их гости насыщали Оллвард, а может, разрушали его - никто уже не помнит. Проходы закрылись, оставив лишь отголоски былой магии и тех, кто не успел вернуться. Но древнее зло, сохранившееся лишь в детских сказах, не дремлет и тянет свою щупальца, дабы нести хаос и разрушения. Для этого необходимо вновь распечатать все Веретена, чем и займется субзлодей - единственный мрачный и загадочный красавчик на всю книгу.
К сожалению, нормальные герои, отряженные на славную миссию спасения, отнеслись к ней без должного рвения и были выпилены чуть меньше, чем полностью, еще в прологе. На новую группу финансирования не дали, поэтому пришлось собирать ее из того, что получилось. Этим они и будут заниматься почти всю книгу, которая по сути представляет собой очеееень длинную подводку к событиям будущих частей.
Повествование идет от 3 лица, но от точки зрения нескольких персонажей. Всего 4 pov основных персонажей + еще 2 от лица партии злодеев и группы поддержки.
Герои. Итак, есть 4 основных героя (из 7 указанных на задней стороне обложки):
1) Корэйн - Избранная, наследница древнего рода и т.д. и т.п.
2) Домакриан - Древний, бессмертный воин, в данной пати представляет собой гору мускулов с зачатками мыслительных функций и остро выраженным чувством справедливости;
3) Сораса - убер-пупер убийца и мозг всей группы;
4) Эндри - эдакий рыцарь без страха и упрека, присутствует, чтобы Избранная могла строить ему глазки;
Двое из оставшихся появляются лишь в последней трети истории и собственных pov не имеют (возможно, это изменится в следующих частях). Последний же - ведьма - трикстер и главный пинатель сюжета в нужное русло, а потому pov ей вообще не положен.
Все герои действуют в рамках своих архетипов. Злодеи злодичны, их мотивы по большей части пока не раскрыты. Больше сказать сложно - развития характеров пока тоже нет. К сожалению, Корэйн - самый слабо прописанный персонаж, вся ее мотивация к походу была вызвана тем, что ей не сиделось дома. При этом никакой полезной функции для группы, кроме собственного наличия, не несет и большую часть сюжета просто таскает местную вундервафлю - Веретенный клинок.
Мир прописан. Однако автор попыталась передать его через подобие внутренних монологов и диалоги персонажей. А раз они там живут и в курсе что где, на читателя просто выливается поток из стран, их истории, мест, географических названий и имен (особенно в прологе), который удается более-менее упорядочить где-то к середине. Спасибо красочной карте на форзаце, без нее задача могла оказаться невыполнимой.
В целом, это классическое эпическое фэнтези о группе разношерстных героев, спасающих мир, без упора на модные повестки. Лет 15 назад я подобным зачитывалась, так что тут поностальгировала.
Теперь о неприятном, о подаче. Треть книги можно было бы выкинуть без влияния на сюжет, подозреваю, что она там просто для объема. А потому готовьтесь к обилию описаний всего и вся (вплоть до точного перечисления, чем именно пахло на улицах Аскала); проходным персонажам, которые появятся ровно в двух предложениях, но нам расскажут, как их зовут и их внешний вид; попыткам в высокий слог (рождающим такие перлы как: "кнут из телячьей кожи и ярости", "подбородок острый, словно топор" и - мое любимое, встречается аж дважды - "почувствовала ветер, касающийся зубов" - это ж насколько там шквалистый ветер, что персонажи ощущают его не на губах, не лицом, а зубами?), а также переключением между повествованием от 3-го лица к внутреннему монологу героя, при этом никак - ни кавычками, ни курсивом - не выделенное (встречается в основном в начале, возможно, какая-то ошибка верстки). Но в этом плане зачастую весь YA бессмысленен и беспощаден, я осознавала риск, так что оценку даже не снижаю. К тому же, то ли к середине истории текст выправился, то ли количество подчеркиваний превысило допустимые нормы и отключилось и я просто привыкла, но процесс чтения пошел бодрее.

Спасибо Freedom за раздачу этой книги!