13 июля 2013 г. 00:31

Эх, не поняла я своим скудным умишком это произведение. Прочитала множество хвалебных отзывов, но не могу с ними согласиться.
Главный герой- странный человек, он не хочет лгать и притворяться, сначала он показался мне эдаким одиноким героем, идущим против толпы, честным с самим собой, но чем дальше я читала, тем более он меня ужасал.
У него умерла мать- ни капельки огорчения, да, они давно потеряли общий язык, он отдал ее в дом призрения, но ведь должно было в его душе что-то шевельнуться... Это ведь родная мать!!! У него есть девушка, но его отношение к ней чисто плотское, он не любит ее, равнодушно соглашается на ее предложение пожениться. Он убивает человека, мне совершенно был непонятен этот поступок... взял и убил.... словно муху прихлопнул. И ни капли сожаления или раскаяния.
И кто перед нами? Черствый, абсолютно равнодушный к окружающим эгоист, ведущий бесцельное существование без любви.
Единственный более-менее понравившийся мне персонаж- тюремный священник, безуспешно пытающийся спасти душу героя.

-Неужели у вас нет никакой надежды? Неужели вы живете с мыслью, что умрете совершенно и ничего от вас не останется?
- Да, - ответил я.
Он опустил голову и опять сел. И сказал, что ему меня жаль. Ему кажется- такое невозможно вынести человеку. А я чувствовал одно: он начинает мне надоедать.

И мне жалко этого человека, одинокого, замкнувшегося как улитка в раковине.
Я люблю произведения, заставляющие задуматься, вынести что-то для своей жизни, но единственное, что я нашла в этом произведении то, что не хочу быть похожей на главного героя. Все.

Мне Камю в свое время не понравился (и у тебя 1 балл). Правда до Постороннего так и не добралась. "Чума", "Миф о Сизифе"... А сейчас иногда вспомню... думаю, может, зря пеняла на Камю... это во мне не хватало чего-то, чтоб его понять и осмыслить. Но возвращаться к Альберу не хочется.

Я у него не читала больше ничего, хочу добраться потом.