annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 мая 2022 г. 08:05

4 Потому что мы пилоты

Действительно история о нечеловеческой силе воли. Еще раз о подвигах и множестве поводов гордиться нашими дедами, защищавшими родину. Героизм главного героя, летчика Алексея Мересьева, и его стойкость могут внушить колоссальную уверенность.

В то же время я почувствовала как в глазах Мересьева слишком недооцениваются поступки тыловиков. С одной стороны он не раз сталкивается с такими людьми, которые воюют, так сказать, на невидимом фронте (партизаны, врачи, почтальоны, корреспонденты и т.п.), с другой стороны для себя такую участь он рассматривал не иначе как позор и унижение. Выходит, что настоящий человек только тот, кто совершает подвиги, отмеченные орденом. А отдать последнюю в деревне курицу – это так, просто за спасибо.

Понравилось, что в противовес уставам и правилам положено то, что авиация много чего не знала раньше и многому научилась в эту войну от наших летчиков. Слова, которые герой повторял не один раз перед лицом бюрократической машины. Несгибаемая уверенность в своих силах и своем предназначении очень вдохновляет.

Книга хоть и вызывает слезы от гордости, но тем не менее чересчур позитивна. Да, у Алексея случаются дни, когда он теряет надежду, сомневается, когда на борьбу не осталось сил. Но все герои настолько положительные, что просто не верится. Ни одного предателя, ни одного безвинно наказанного. Даже самый «отрицательный» персонаж, облапивший медсестру, в итоге выходит влюбленным и в целом хорошим человеком.

Между сценами борьбы главного героя автор обязательно пишет об окружающем мире. О природе, которая в глазах воюющего летчика, умирающего солдата, борца за родину, выглядит еще более прекрасной. Мы обязательно увидим и хвойный лес, и первые лучики весеннего солнца, и грозовое небо и цветущие яблони в разоренной деревне. И все это детально, со смаком, даже хочется непременно вдохнуть аромат той весны.

***
Прочитано по предмету «Каникулы». Школьная вселенная 8«А» класс

Я как раз тоже недавно прочла, не могу удержаться от комментария:)

А отдать последнюю в деревне курицу – это так, просто за спасибо.

На мой взгляд это не совсем так для автора. Для героя, находящегося при смерти да,это не особо важно,просто потому что он вообще практически не мыслит, лишь еле-еле поддерживает свое сознание. А вот для автора это очень важно, он явно подчеркивает этот героический момент.

На мой взгляд книга специально такая светлая, чтобы люди читали ее и хотели быть похожими на героев, ведь там почти все персонажи замечательные, такая мотивационная книга, чтобы быть хорошими людьми

Галина, не сдерживай себя))
Пожалуй да, автор это оценил. Но меня немного обидело именно мнение героя. Хорошо, конечно, что он таки попал обратно на фронт, но если бы нет, то все равно мог бы пригодиться. И не стал бы позорным неудачником.

специально такая светлая,

Понимаю, что в тяжелые послевоенные годы людям нужно было что-то светлое. Но на фоне злодеев герои выглядят ещё ярче)

Согласна, что не обязательно было делать всех положительными, наверное не зря эту книгу проходят в школе, есть в ней некая идеализация людей, про "плохих" автор просто и не хочет писать.

А насчёт главного героя, думаю главное было для него летать, поэтому он хотел вернутся в лётчики, а не потому что считал позорной работу в тылу (хотя для него изначально быть инвалидом было стыдно, девушке своей он ведь долго не мог признаться, очень волновался примет ли она такого) Но это именно мое восприятие, может так показалось. Но, например, работа врачей показана не менее героической, те же девушки, которые рыли окопы тоже вызывают уважение, да и вся деревня в землянках безусловно заслушивает симпатии и жалости.