Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 мая 2022 г. 23:40

Очень увлекла меня эта книга! История близнецов-подростков (сестры и брата) рассказывается от лица обоих, с временным интервалом – одна чуть позже по времени. С одной стороны, этот авторский прием подчеркивает их единство душ и чувств, а с другой – дает взглянуть на рассказанную историю через пройденное время, под другим углом.
Самое сильное впечатление на меня произвело то, как автор сумела создать и передать внутренний мир своих героев – их переживания были описаны настолько образно, что передо мной рисовались настоящие живые картинки, как фильме. Это одна из тех редких книг, где настолько образно передаются противоречия между внутренним и внешним миром, с которым сталкиваются все без исключения подростки.
И хоть я, честно сказать, всегда с некоторой брезгливостью воспринимаю откровенные истории и сцены между мужчинами (ничего не могу с этим поделать…), тем не менее, я очень переживала за всех персонажей, и сочувствовала им. При этом, автору, на мой взгляд, удалось не скатиться при описании интимных сцен в пошлость. Это было трогательно, волнительно, и, в общем, довольно деликатно описано.

Слушала аудиовариант в исполнении Марины Лисовец. Замечательное качество начитки, выразительно, убедительно. Возможно, слишком большие перепады в динамике. Но, честно сказать, для этой книги это добавляет больше напряженности и драматизма. Хотелось вслушиваться и не пропускать ни одной детали.

Благодарю за совет wonder .
Прочитано в рамках игры Собери их всех! Почтомоб-2022.