18 мая 2022 г. 22:21

4 Спойлер Следовать зову было самым нормальным в мир...

Отличный сборник угающих историй. Скажу пару слов о каждом рассказе.

Красная канарейка.  Меня всегда пугали истории о жутких бабушках. Здесь бабушка научила внучку уходить в мир призраков и велела не забредать в туман. А если зашла, то следовать за красными канарейками, они выведут. Вот только бабушка не попрощавшись умерла и единственный вариант увидеть ее снова, это войти не только в мир призраков,но и в туман.

Мгла под кроватью. Вначале этот рассказ показался пресным.  Старший сын ревнует отца к мачехи и ее сыночку, строит козни -  казало бы все банально. Но тут затрагивается тема силы мысли. А что есть наши мысли могут быть настолько сильными,что смогут изменить реальный мир под себя?!

Изнанка сущего.  А вот этот рассказ мне совсем не понравился. Создалось ощущение,что автор набросал черновиков, но не знал как все это объединить. Вообще не понимаю смысла делить рассказ на 15  кусочков.

Неодолимый зов. В деревне каждые лет 14 слышен зов. Ты не можешь ему сопротивляться, идешь не разбирая дороги в лес и больше тебя никто не видит. Что таится в лесу никто не знает, почему это происходит никто не знает. И самое страшное это предупреждающий вой местной сумашедшей страхи, чувствует она этот зов и рыдает о убиенных.  Я бы хотела полноценную книгу в данной локации.

Невеста края. Порой почетная миссия может обернуться тяжким грузом, а родные оказаться вовсе не такими уж доброжелательными. Трогательная и печальная история о сильном женском персонаже, пусть даже она всего лишь глупенькая наивная девченка.

Микрорассказы тоже хороши.  Мои любимые:  исполнение без подтверждерия, палец, старый башмачник, душа в душу.