bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 мая 2022 г. 20:44

4.5 Что-то не очень солнечно

И снова провидение меня свело с Диной Ильиничной. И - я решила не откладывать в долгий ящик, тем более слышала об этой книге - и не только от нее самой.
Чего ждешь от романа с названием "На солнечной стороне улицы"? Как минимум - чего-то солнечного, светлого, теплого... В общем - и да, и нет. В книге есть воспоминания о Ташкенте - и авторские, и собранные по родителям, и словно клич по народу: "кто расскажет...". И - они замечательные! Было такое ощущение, что автор, как Гренуй из "Парфюмера", собирала для книги - образы, краски, запахи, характеры, персонажей. Запомнился образ рынка как непременного чрева любого города. И - два ярких образа послевоенного, эвакуационного Ташкента как Ноева ковчега - где только национальностей было 98. И все как-то мирно жили. Запомнилось, как интеллигентная женщина пекла пироги и угощала соседей, и по привычке пыталась делать то же в Москве, но москвичи - люди обособленные. И образ уже позднего Ташкента - подтопленного Титаника, с которого люди буквально разбегаются.
Сама история... Не знаю - это какая-то игра с читателем. Потому что рассказывается история матери и дочери, Кати и Веры. И тут же местами вклинивается автор и рассказывает, как встречала свою героиню Веру то в детстве, то в течение всей жизни. А это реальный персонаж? Вроде - нет, но, видимо, очень хотелось автору ее придумать. История двух героинь - какая-то совсем не солнечная. Сначала автор рассказывает ее ближе к развязке, а потом уже - как они дошли до жизни такой. Спасибо за пояснения, потому что отношения у матери и дочери - еще те... Какие-то особенно горькие слова, что

Вера была привязана к матери, как раб к галере, и ничего не могла с этим поделать

Очень ярко, конечно, автор описывают, как мать, Катя, стала такой. Как ей всю жизнь приходилось выгрызать и огрызаться, вертеться и выкручиваться. Как ей совершенно не был нужен этот ребенок - и Вера росла буквально былинкой, по чужим рукам. Соседи с ней возились, и читать учили, и видели в ней что-то. Но - не мать...
Какой-то невероятной горечью пропитана вся эта история. Иногда - даже немного нарочитой. К чему был противный эпизод со старшим мальчиком и рублем? Что-то автор оказалась жестоким ангелом-хранителем и, едва дав героине спокойствие и близкого человека, сразу же их отбирала. Конечно, центральная тут - тема художника. Творческий путь, упоение, какие-то невероятные, сюрреалистические картины. Хотелось бы их увидеть.
Такой вот контраст между теплыми ностальгическими воспоминаниями города детства и адом, которые создают друг другу два "близких" человека. И это чувство горечи не смыло пояснение в конце - почему же "На солнечной стороне". Согласна, что свет - он в душе, но что-то сама история...
Очнулась я от книги в перепаханных чувствах. Просто сказочные описания и воспоминания, и - какая-то тяжесть неподъемной и очень мрачной истории. И все же - рекомендую. Потому что это как всегда - очень сильно, очень красиво и очень ярко. Даже если автор своих героинь придумала - они получились ну очень живыми. Баллик сняла только за нелюбимую мной нелинейку - хотя здесь и могу ее понять. И за слишком пасторальную концовку. Но сама книга и ее истории - просто ух!