18 мая 2022 г. 20:37

3 Движухи и кипеша полно, а смысл еще поискать надо. И не факт, что найдется.

О, какой восторг я испытала бы, будь эта книга написана лет 40-45 назад и попади она в мои руки тогда. В те года обилие валящихся на гл. героев тайн и приключений я ценила гораздо больше, чем тонкости и нюансы межличностного общения (во загнула!). Но советская цензура, скорее всего, книгу в печать не пропустила бы именно по этой причине - неубедительность персонажей, и посоветовала бы автору книгу доработать.
Теперь я, обремененная житейским опытом, требую от авторов любого жанра, чтобы их герои вели себя в соответствии с заданным им характером, возрастом, статусом. А что вижу на страницах? Основные персонажи еще молоды (30 плюс-минус), но отнюдь не желторотые юнцы, да и самой героине 23, тоже подразумевается, что пора бы осваивать "искусство властвовать собой", но создается ощущение, что группа студентов не старше 2-ого курса (причем, не "ботаники" а шалопаи) отправилась на недельку-другую за город на поиски острых ощущений.
Взять, к примеру, Алекса де Риньи. Он, вроде бы, начальник департамента безопасности (возможно, я что-то напутала, но нет желания вновь открывать книгу для уточнения, однозначно, Алекс - птица высокого полета). Но на протяжении всех страниц он отирается около друга герцога, якобы защищая того от покушений. Мне доводилось слышать и читать легенды о том, как правители наряжались в одежду простых горожан и бродили по городу, узнавая мнение масс о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но еще ни разу мне не встретилось упоминания о том, чтобы генерал, разрабатывающий стратегию и тактику будущего боя, сам надевал форму рядового и сам шел в разведку или брать "языка". В данной же книге "генерал" отправляется в "полевые условия" дабы самолично (точнее, группой менее десятка персон, из которых не все маги) расправиться с вторгателями из Нижнего мира. О которых известно не так-то много, поэтому велик риск погибнуть из-за недостатка информации. После такого я верю, что он сильный маг, но очень-очень слабо верится, что один из умнейших и проницательнейших людей королевства.
Очень бестолково озвучено главное условие пари, Из контекста следовало, что женщина должна была прожить в доме герцога и устоять перед герцогом-соблазнителем. Ввод же девы, замаскированной под мальца, соответствовал форме, но противоречил духу.

Общее впечатление - будто детская комната после ухода гостей: навалено много всего, кучно и беспорядочно. И "без пол-литры не разберешься"

P.S. Прожитые года обостряют интерес к мелким деталям. Не поняла, зачем автору надо было акцентировать внимание читателей на том, что гл.героиня Мишель первые дни нахождения в доме герцога не успевала толком ни позавтракать, ни пообедать и маялась от голода. Герцог и его друг успевали насытиться и при этом, я уверена, блюли застольный этикет, троглодитам не уподоблялись. А Мишель не успевала, вскакивая из-за стола одновременно с герцогом и маркграфом.. Опять-таки не хочется снова листать книгу и выяснять почему, отчего и зачем.