France

18 мая 2022 г. 18:53

5 Спойлер Мёдом душистым донника сны на губах (с) Светлячок

Книга, согревшая и обласкавшая сердце теплом и добротой. Чистая прелесть, абсолютное счастье! Тихий покой безмятежного бытия.

Солнечное детство наедине с природой, деревенский быт, искренние люди, шумливые смешные дети. Ох уж эти мальчишки, "враждующие" друг с другом так умилительно и серьёзно, словно стайка нахохлившихся воробьёв!

Я влюбилась во всё в этой книге!

В ручного домашнего ёжика, в маму Никиты, в птичку, в кота, в домашнего учителя,в наряженную яблоками, орехами и бумажными украшениями сияющую ёлку.

А отец главного героя - что за мужчина! Как в популярных мемах:
Никто, абсолютно никто: ...
Василий Никитьевич: совершенно случайно купил стадо верблюдов)))

Снега и метель, цветущее лето, осень, ревущая талыми водами весна... каждая отдельная черта - удивительно яркая, живая, не оставляющая читателя равнодушным. Даже работник почты - маленький персонаж, мелькнувший на долю секунды, но до чего забавно было читать, как он не отдаёт никому приходящие журналы и газеты, пока сам всё не прочитает, сколько бы на него не жаловались. И ещё хамит!))) Далёкое эхо, знакомый силуэт, но даже он полон какой-то своей своеобразной особенной прелести.

Малыш, закутанный в мамину шаль, Клопик, ожидание дождя, разъезжающий на шлейфе матушкиного платья говорящий скворец, трогательная первая влюблённость в очень хорошую и серьёзную девочку Лилю. Маленькие драгоценные частички пазла, складывающиеся в одно.

Особенная, замечательная книга! Настоящее сокровище!

Какое огромное счастье, что я решила именно её выбрать из всех книг, предложенных для чтения в рамках литературного проекта "Читаем Россию". Мне делается очень грустно от мысли, что я могла бы пройти мимо и никогда не прочитать её.

"Читаем Россию", Самарская область

Отличный отзыв!