18 мая 2022 г. 18:14

4 Спойлер

Поначалу не планировала читать, так как увидев первые две странички с этим "што" меня просто покорежило. Но потом посмотрев фильм, захотелось узнать что будет дальше. Так вот и пришла к книге. Поначалу читать было сложновато продираясь через эти неграмотности. И вот на протяжении всей книги я так и не нашла причины, для чего надо было писать так, с такими ошибками. Да, я поняла что Тодд неграмотный, но это можно было показать по другому, собственно такой язык нам не дает никакой информации о главном герое, кроме его необразованности, о чем в книге упоминается вскользь пару раз. И этого было бы достаточно. Поэтому смысла в таком написании я не вижу. В остальном, книга отличается от фильма, ближе к концу так вообще сильно. Огромный минус фильма что они не сделали Мэнчи говорящим, это ведь лучший персонаж книги! Мне было так весело и интересно наблюдать за ним, и его смерть разбила мне сердце. Что касается Тодда и Виолы, мне они не показались отталкивающими, они довольно живые и за ними так же интересно следовать. В целом как young adult очень неплохая история и концовка заставляет тебя хотеть узнать что же дальше, так что продолжение читать буду однозначно.