12 июля 2013 г. 18:47

«Волшебная поэма чувств»

Каждый, кто более или менее регулярно читает классику, наверняка не раз встречал в книгах имя Новалиса. По литературному «индексу цитирования», если допустим подобный термин, Новалис, как мне кажется, уступает только «Освобожденному Иерусалиму» Тассо. Именно поэтому, в целях сокращения списка писателей (и книг), знакомых только по имени (названию), просто необходимо было прочитать что-нибудь из творчества загадочного Фридриха фон Гарденберга.

Роман-воспитания, а именно так можно определить жанр «Гейнриха фон Офтердингера» - главного произведения в прозе великого немецкого романтика, не поддается какому-либо краткому описанию или характеристике. Романтический роман, говорят литературоведы. Но вот в чем заключается преимущество «последующих поколений» - в возможности ощутить «связь времен» и увидеть, а точнее почувствовать, в «Гейнрихе…» и «Большого Мольна» Алена-Фурнье, и «Волхва» Фаулза, и ранние романы Гессе и Томаса Манна.

Сказать, что книга Новалиса – чудо, значит не сказать ничего, это фантастическая история (к огромному сожалению неоконченная) о поэзии, любви и жизни в самом романтическом её проявлении – возвышенная, таинственная и очаровательная. Столь богатый на вставные новеллы – здесь есть рассказы купцов – попутчиков Гейнриха, истории рудокопа и пустынника, сказка Клингсора, и множество песен – роман Новалиса каким-то чудесным образом раскрывает и объясняет творческий процесс, суть и смысл таинственного искусства поэзии, насколько это в принципе возможно.
«Такие химеры чаруют и сбивают нас с пути на утре жизни». Необыкновенная книга!

О да! Очень рада, что Вам понравился Новалис.

Спасибо!
Я как неисправимый дилетант, может быть, с излишним энтузиазмом отношусь к литературе, но я так рада открывать для себя новых писателей... А Новалис (само имя кажется мне сказочным :) ) - это чудесно...

По-моему, это прекрасное отношение, и очень правильное. :)
Новалис умеет быть удивительно поэтичным, за это уже можно его полюбить, даже если отложить все остальное в сторону. И совершенно согласна насчет сравнения с Аленом-Фурнье, Манном и Гессе (до Фаулза у меня пока еще руки не дошли), уже один "Ирис" Гессе сразу же заставил вспомнить голубой цветок Новалиса.
А еще надеюсь, Вы прочитаете также и Гимны к ночи и Вам понравится.

Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю!