Picachi

Или что-то вроде того.

18 мая 2022 г. 17:20

Это книга, которая впервые была прочитана в 2014 году, и которой при первом прочтении я поставила щедрые пять баллов. Перетряхивая списки готических историй, я наткнулась на "Темные воды" и увидела, что книга даже прочитана, но хоть убей я не помнила совсем ничего о сюжете и, собственно, как так случилось, что я так высоко оценила этот сборник. Не знаю, что случилось, может у меня в 2014 было помутнение рассудка на фоне излишнего чтения готики.

Главная героиня, Фанни, живет в поместье Даркуотерс на попечении своего дяди и его супруги. Кроме нее в поместье еще живет контуженный сын, дебютантка-дочь и экцентричная старуха. Никто ее в семье особо не любит, кроме контуженного сына, который любит даже слишком сильно и крипово. Фанни все хочет сбежать из дома, ведь скоро ей 21 и нужно устраивать свою жизнь, но, естественно, она не собирается спускаться до статуса гувернантки или служанки. Потому что вторая Джей Эйр никому не нужна. И Фанни хочет, как и любая леди из любовного романа, поудачней выйти замуж. Поэтому она хочет махнуть в Крым, работать медсестрой. Дядя берет на попечение еще двоих бедных детей погибшего брата, Фанни чувствует жалость к ним и никуда не убегает.
В этом вся загвоздка с Фанни - автор хочет, чтобы мы за нее болели и делает ее сильной личностью, но без сильных поступков и широких жестов. Поэтому Фанни - заносчивая комформистка.

Слово "детектив" - это сильное преувеличение, в "Темных водах" есть убийство и покушение на убийство, но расследование не заходит дальше желания узнать, что же случилось. Даже определение "готическая литература" тоже может быть преувеличением, хотя в книге есть несколько колоритных персонажей и локаций. Уж чем эта книга является от начала до конца, так это любовным романом. Причем таким, пыльным и старомодным. Таким, где все факты и происшествия говорят о том, что он любит и она об этом знает, но потом все равно она себя переубеждает и предпочитает не верить. Но потом снова верит. А потом опять не верит. Ну поняли да.

Всю вторую часть истории интрига держалась на соплях, и отнюдь не потому, что я вспомнила что-то с прошлого прочтения. Не смотря на значительные недостатки, читала я с удовольствием. Это такая таблетка от головы. Перевалочная станция между чем-то более важным в читательской жизни.