LyubovMajorova

18 мая 2022 г. 16:54

4 Юлия Журавлева Дилогия «Полный попадос»

Я не много читала книг про орков, но про главную героиню орку - впервые и не смотря н внешнюю неприглядность и героини, и её ситуации, она безумно очаровывает. Главной героине «повезло» попасть в тело большой орки, в племя, где сила играет более важную роль, чем внешняя привлекательность. И вот я сразу подумала, что история будет о том, что красота, это последнее, что тебе поможет выжить с трудных условии или не самом радостном попаданстве. В итоге я получила книгу, где не только героям, но и читателю удаётся разглядеть красивую душу, пусть даже не в самой симпатичной «оболочке». На протяжении всего повествования харизма и естественные поступки играли более важную роль, чем лоск и безупречное поведение.

Более глубокие мысли приходят ближе ко второй части цикла, а сначала нужно освоиться с небывалым попадосом. Быть принцессой можно по-разному. Дочь вождя племени орка – тоже какая никакая принцесса, но почему-то не каждая юная мечтательница видит в этом свою судьбу. Мне нравится симбиоз юмора и серьезного отношения к окружающим людям, или нелюдям).

Мне очень понравился слог и передача настолько разных характеров и культур героев, что картина получилась с многорасовым колоритом. Орки визуализируются как квинтэссенция деревенских работяг и «братков» 90-х годов, и это могло бы отталкивать, если бы автор не подарила им много душевности, так, что все грубые моменты принимаешь не за дикость, а за колорит. Светлые эльфы честолюбивы, но не абсолютные снобы. Тёмные эльфы – закрыты и жестоки, но во всяком правиле есть исключение. Маги, также бывают разные: одни имеют честь и достоинство, другие готовы пожертвовать всеми в угоду своих амбиций. И вот такое яркое смешение рас и их взаимодействия могли бы вылиться в путаницу, а получилась многокомпонентная картина мира и его жителей.

Очень интересное путешествие, которое курировали духи, получилось у героев. Им удалось не только выполнить миссию и предназначение, но и получить то, о чем они и не мечтали. Мне нравилось, что главной героине Гхыш не падает всё с неба ни сила, ни симпатия, зато проблем был воз и маленькая тележка и то, как их решала героиня и выстраивала приоритеты сформировало основную симпатию к ней как героев, так и меня, как читателя.

Мне безумно понравилась и любовная линия, диалоги с добрыми подколками, в которых отражается симпатия и настоящие чувства вызывали особое умиление. Кстати, я до последнего гадала с кем же останется Гхыш и не поставит ли она свои чувства в дальний уголок, так как приоритеты расставлены, и она им следует не по обязательствам, а по велению теперь уже большого орочьего сердца.

Огромное спасибо это был эпический попадос, с героями которого совершенно не хотелось расставаться после двух книг.

Источник