LyubovMajorova

18 мая 2022 г. 16:46

4 Беглянка в империи демонов

Не устаю удивляться фантазии автора. Я не представляю каким мастерством нужно обладать, чтобы удерживать динамику все три книги. Сколько фантазии воплощено, и она так красиво структурирована. Потому что без правильной структуры сюжета получилась бы дикая путаница столько рас, героев, законов и событий, которые в итоге красиво и понятно сплелись.

Интереснейший, полный открытий путь Лайлы от простой беглянки до наследницы ледяных демонов. Она смогла посмотреть на мир и демонов с разных ракурсов. Как простая подданная, практически бесправная рабыня и как равная. Самое приятное, что она осталась верна себе и своим внутренним принципам. Ей удалось на своём характере растопить лёд не только в своем сердце, но и в сердце того, у кого, казалось бы, этого сердца то и нет.

Инстинкты и желания, которые двигали Ирэшем, помогали ему жить практически беззаботно до встречи с «простой беглянкой». За что люблю истории автора, так это за то, что метаморфозы героев не мгновенные, они не происходят в одночасье, им необходимы подводящие к ним обстоятельства и время, для того, чтобы герои осознали, чего они хотят и начали двигаться и меняться в выбранном направлении. И это все автор дает: время, обстоятельства, ошибки, ведь нет правильных людей, даже если ты демон, дракон или демон-дракон.

Очень хорошо проработанный сеттинг, это тоже особенность автора, что позволяет не просто увидеть историю, но и прожить ее вместе с героями. Каждый читатель может найти своего любимчика в книге. Мой любимчик - это Ришел, его оптимизм и нестандартный подход к решению проблем не может оставить равнодушной. Не зависимо от того главный герой или второстепенный, или даже фоновый, здесь нет массовки. Есть цельные личности со своими характерами, которые отражаются не просто описанием, а их поступками и диалогами. Каждый говорит и рассуждает по-своему. Каждый имеет свою точку зрения.

Один из моих любимейших моментов в трилогии это турнир, где Лайле предстояло доказать свою силу. Столько переживаний было в момент противостояний героев. Как будто я находилась там и наблюдала за героями. Вообще насыщенность локациями и событиями очень выделяет для меня этот цикл. Тот случай, когда бешенная динамика не только сохранилась, но и шла по нарастающей все книги.

Огромнейшее спасибо за это увлекательное бегство и приключение по всей империи и по пути к сердцу демона.

Источник