LyubovMajorova

18 мая 2022 г. 16:27

4 Публичный дом тетушки Марджери

Истории о суккубах всегда неоднозначны. Кто-то любит выдвигать на передний план их демоническую развязность и совершенно иные нормы и рамки морали, а кто-то даёт им самим сделать выбор, какими им быть, несмотря на свою природу. Диана дала своим героям самим сделать выбор и ожить на страницах книги.

Начав читать, я пропала, и не могла остановиться, пока не прочла последнюю строку. Люблю такие завораживающие истории, которые прекрасно визуализируются, благодаря хорошему авторскому слогу.
Мне безумно понравился взгляд автора на нормы морали, которых "придерживаются" в обществе аристократов, где куртизанки гораздо открытее и чище, чем пасторы. Но, в то же время, нет нарочитой невиновности или виновности, всё в меру. Если жестокость, то такая, что в неё веришь, если доброта, то не безграничная, не для всех, но она есть.

Главная героиня Торани Фелз — иллюзорный суккуб, которая номинально значится самой элитной куртизанкой, но никто не в курсе, что все её таланты лишь иллюзия, а сама Торани готова пойти на многое, чтобы обрести свободу и вырваться из опостылевшего Квартала. За что я полюбила Тори, так это за то, что, живя в самом сосредоточии греха и порока, она сумела сохранить достоинство. То, как действовали её силы и как она обслуживала своих клиентов, было очень интересно и необычно. Нельзя перейти реку вброд и не вымочить ноги, но можно высохнуть после переправы. Умение оставаться благороднее и чище, несмотря на свою профессию, импонирует и завораживает. Больше всего мне понравилось, что Тори приняла отправную точку своего жизненного пути, но уверенно шла к тому, чтобы её дорога ушла как можно дальше от этой точки. Она училась, нашла то, что увлекало её и позволило иметь цель в будущем, а ещё уважение от людей, которые не смотрят на неё, как на товар.

Сам сюжет держит в напряжении всю историю, я до середины истории думала, с кем же в итоге останется Тори, и тоже склонялась к развязке автора, но я не могла даже представить, какими путями всё к этой развязке придёт. Мне очень нравятся любовные линии, где героям даётся время, чтобы они могли получше узнать друг друга и проникнуться чувствами на основе общих интересов или противостояния. Здесь линия отношений идёт очень плавно, она периодически огибает другие сюжетные арки, которые увлекают не менее, чем отношения героев.

Понятие "хорошей жены", которое разнится у лицемерных аристократов, праведных матрон и куртизанок, но в итоге в голове читательниц останутся слова Тори, сказанные одной юной аристократке, желавшей узнать всю "прелесть" работы куртизанкой из-за незнания реалий. Вообще, зашоренные взгляды очень часто если не ломают судьбу, но не дают стать по-настоящему счастливым. Иногда достаточно просто быть откровенным с собой и близким человеком и не бояться своих желаний, если они не противоречат уголовному кодексу.

Прекраснейшая и захватывающая история, которая не может оставить равнодушной, с этим миром не хочется прощаться, но я от души желаю героям счастья, они его заслужили. Отпускаю эту историю, понимаю, что непременно перечитаю её не раз, когда воспоминания о ней немного померкнут, но это будет не скоро. Слишком запоминающаяся книга, слишком много эмоций.

Источник