HelgaBookLover

18 мая 2022 г. 14:52

Хотели бы обладать способностью выигрывать всегда и во всем? Главный герой Максим не только хотел, но и получил такой дар. А может это вовсе и не дар, а проклятье? Ведь кому многое дано, с того и спрос выше. Сможет ли главный герой обуздать свое новое умение или будет идти по головам, веря в то, что победителей не судят? Поймет ли, что каждый раз, выигрывая в чем-то одном, он гораздо больше теряет в другом? Сможет ли вовремя затормозить?

Осталась под большим впечатлением от книги. Прочитала ещё в начале апреля, но до сих пор нравственно-духовный вектор смысла этой истории меня не отпускает.

Главному герою повезло, он может выиграть в любой игре и любой спор. Кто бы отказался от такого? Игровые автоматы, ставки на спорт, казино… Соблазн велик... и Максим поддается ему, не замечая, что постепенно вокруг (и внутри) его образуется пустота. Он теряет родственников и друзей, забыв простую истину: рано или поздно за всё приходится платить.

Сюжет затягивает моментально и оторваться от истории просто невозможно. Хотя я никогда не попадала в ситуации, происходящие с героем, но мне очень откликались его чувства, переживания и размышления.

История, над которой можно и нужно думать. В этом ценность книг автора, их смысл всегда заставляет размышлять, анализировать, и никогда не оставляет равнодушным.

Бонусом в книге есть рассказ "Иероглифы на снегу", главный герой которого умеет продавать всё, что угодно. Не очень люблю малую прозу, но этот рассказ поразил своей актуальностью, жизненностью и смыслом. После прочтения понимаешь, как важно в любой ситуации оставаться человеком, а не поддаваться жажде наживы.

Рекомендую к прочтению всем, кто любит истории, которые не только развлекают и отвлекают от проблем насущных, но и заставляют об этих проблемах задуматься. Актуально как никогда.
картинка HelgaBookLover

Вау! Спасибо за рецензию.
Очень заинтересовали — попытаюсь добраться до этой книги)

Надеюсь книга понравится и увлечет, как и меня.

для обсуждения моральных аспектов книга определенно подходит.