Burmuar

12 июля 2013 г. 15:15

Путь мой к "Синей птице" Метерлинка был тернист и извилист, и искала я эту самую птицу долгие годы.

Еще в институте была у меня одногруппница, с которой мы были в теплых приятельских отношениях. Девушка эта была в восторге от "Синей птицы", при чем в таком восторге, что почитала всех, кому она не нравилась, людьми морально разложившимися и умственно отсталыми. Дружбой с ней я в в общем дорожила, и потому читать книгу даже не пыталась - а вдруг таки не понравится.

Потом о пьесе вообще забыла, но тут в "Книжном путешествии" выпало поле "Лауреаты Нобелевской премии", и я решила восполнить пробел в своем образовании.

Сюжет произведения разворачивается линейно - к двум бедным детям приходит фея и просит их поймать синюю птицу, от наличия которой зависит здоровье ее внучки. Дети отправляются в путь в сопровождении душ животных и предметов, проходят через страну воспоминаний, лес, замок блаженств и множество других мест, чтобы обнаружить, что нигде нет этой синей птицы. Птица же ждет их дома.

Все чтение меня не отпускала мысль о почти нереальном подвиге, который надо совершить, чтобы поставить эту пьесу. Художник-декоратор на пару с механиком должны трудиться года два, чтобы создать все миры, посещаемые детьми.

Что же касается персонажей, то от них я в восторг не пришла. Дети довольно самовлюбленные и глупые, поддающиеся влияниям, глуховатые, чувствующие себя божествами. Животные и предметы делятся на две категории - ненавидящие детей и обожающие их. Хотя внешне обожание проявляют все.

Думаю, Метерлинк пытался показать недостижимость счастья и невозможность удержать его в руках даже тогда, когда оно там есть. Но мне от таких перспектив становится очень и очень грустно на душе. Но за безнадегой можно и к выпуску новостей обратиться, а не к пьесе с романтическим названием "Синяя птица".

Хотя хорошо, что прочитала я ее сейчас, а то ведь тогда поругались бы крепко, и безнадеги стало бы еще больше:)))

Совершенно похожие чувства от прочтения.