18 мая 2022 г. 12:00

4 Я не могу найти этому сколько-нибудь разумного объяснения, а ведь во всем должна быть своя логика.

Миссис Хаббард, сестра мисс Лемон (секретаря Эркюля Пуаро), работает экономкой в студенческом общежитии на Хикори-роуд. С недавнего времени в пансионате стали пропадать вещи. Это беспокоит женщину. Обращаться в полицию не хочется, тем более что стоимость пропаж не велика. Волнение миссис  Хаббард передалось и её сестре...

Эркюль Пуаро немного помолчал. Конечно, ему не хотелось забивать себе голову проблемами сестры мисс Лемон и копаться в страстях, разгоревшихся в многоязыковом пансионате. Но с другой стороны, его не устраивало, что мисс Лемон будет с ошибками печатать его письма.

Список пропавших вещей довольно странен и лишен какой либо логики. Но маленький бельгиец заинтересовался и попросил миссис Хаббард организовать ему лекцию в общежитии, чтобы познакомится с его обитателями...

Роман был написан в 1955 году и относиться к третьему периоду творчества писательницы. В этот период Кристи стала уделять большое внимание описанию жизни персонажей, отодвигая динамику на второй план. Детективному  элементу также отводилось не первое место. Убийства происходят не в самом начале романа, а ближе к середине и являются скорее кульминацией, а не отправной точкой.

С одной стороны в романах данного периода лучше раскрывались персонажи, чем, к примеру, в произведениях 30-х годов. С другой, автору нужно придумать  героев, за которыми интересно наблюдать.

Кристи постаралась собрать сборную солянку из персонажей. Присутствуют различные психотипы и практически у каждого есть свои секреты. Но, как я уже упомянула выше, в книге мало динамики, поэтому многим расследование может показаться скучноватым.

Пуаро, конечно же, докопается до истины и выяснит - кто главный злодей.

- Фантастика Пуаро! В средние века Вас, как пить дать, сожгли бы на костре! Вы просто ясновидящий!

Детектив неплох. Есть неожиданные сюжетные повороты, да и развязка интересная. Хорошо, но не отлично.