Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

18 мая 2022 г. 10:51

Я знаю, что не особо люблю книги про африканские и азиатские страны, особенно если Азия или Африка в них не просто место действия, а главный персонаж. Одну такую книгу про Индию я даже когда-то оценила ну очень низко, просто потому что мне не интересно, скучно и все, я долго читаю или слушаю такие книги, продираюсь через непривычные для меня традиции, обычаи, имена, и читаю все это без интереса. Только если сюжет очень захватывающий или же книга не про саму страну, я могу ее адекватно оценить.
Вот и слушая эту книгу, мне буквально приходилось напрягать свое внимание, чтобы мысли не улетали и книжка не играла "на фоне".
Само по себе произведение хорошее, оно знакомит нас с неизвестной и экзотической Африкой, с интересными людьми, которые там живут, с их буднями, верованиями. Чувствуется, что Карен Бликсен писала о том, что любит, ей нравилась страна и люди, которые ее окружают. Написана книга очень красивым языком, описания природы просто завораживающие. Чувствуется и талант автора и ее эмоции и наверное только из-за этого я оценила книгу на 3,5.
Но несмотря на все эти достоинства, я наверное ждала от книги немного другого. И как бы красиво не была написана эта история она все равно как будто прошла мимо меня, мне не было очень интересно наблюдать за происходящим, эмоции практически не возникли. Тяготило, что в книге мало событий и каких-то действий, очень много быта и почти нет сюжета.

Моб "Да сколько их уже можно откладывать" от клуба "Книжный винегрет".